Новость

Экономист Остапкович призвал не скупать доллар из-за новых санкций

Экономист Остапкович призвал не скупать доллар из-за новых санкций
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович призвал не скупать доллар из-за новых санкций

  • 944
  • 1 мин.
Экономист Остапкович призвал не скупать доллар из-за новых санкций

Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ прокомментировал введение новых санкций в отношении Московской биржи. Он считает, что россиянам не стоит паниковать и в срочном порядке скупать доллары в пунктах обмены валюты.

Власти США расширили санкционный список. На этот раз удар нанесен по ММВБ. 13 июня на бирже приостановили все торги с гонконгским и американским долларами, а также евро. Сейчас курсы формируются на внебиржевом рынке.

Остапкович не считает, что сложившаяся ситуация повлияет на население. Открытые ранее долларовые счета останутся нетронутыми. Проблемы могут появиться у импортеров и экспортеров, которые ведут расчеты в валюте. Обменивать сейчас рубли на доллар бессмысленно, поскольку мелкие банки просят за них 200 рублей. Дней через 10 рынок стабилизируется.

Мосбиржа не первый раз в истории прекращает валютные торги. Два года назад проблемы начались со швейцарским франком. Выход вскоре был найден. В этот раз власти тоже найдут лазейку. Остапкович уверен, что Банк России уже оценил ситуацию и разработал методологический пакет решений проблемы.

Депутаты Госдумы начали искать новый формат работы с долларами. Михаил Делягин полагает, что на ММВБ можно торговать не самой валютой, а ее обозначением.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Новосибирский завод поделился опытом погружения в цифровое производство

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

К примеру, ледниковой компании помогли доработать программный комплекс 1С благодаря оптимизации бизнес-процессов, что позволило достичь суммарного экономического эффекта свыше 9 миллионов рублей. На консервном предприятии освоили цифровой метод оценки функционирования производственной линии и создали панель мониторинга, чётко отражающую расхождение с запланированными показателями. Таких случаев достаточно много. Мы вместе с профильными специалистами РЦК намерены оказывать компаниям поддержку в запуске современных технологий

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

В Новосибирской области подвели итоги дорожного сезона и обозначили приоритеты отрасли

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

От вашей работы зависит качество и безопасность дорожной сети, транспортная доступность населённых пунктов, развитие экономики и комфорт жителей Новосибирской области

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Пресс-релизы

Все