Новость

Набиуллина: Дешевые кредиты не спасут экономику России

Набиуллина: Дешевые кредиты не спасут экономику России
Подписка на рассылку

Набиуллина: Дешевые кредиты не спасут экономику России

  • 1320
  • 1 мин.
Набиуллина: Дешевые кредиты не спасут экономику России

Экономика России не спасется за счет дешевых кредитов. Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, сделала такое заявление во время выступления на Финансовом конгрессе, проходившем в Санкт-Петербурге.

Набиуллина объяснила, что кредиты по сниженной ставке не решат проблемы кадрового голода. С их помощью невозможно получить доступ к технологиям или найти способ восполнить нехватку долгосрочных инвестиций. Льготные займы могут помочь исключительно на «короткой дистанции», но «марафон» они не потянут.

«Многие сейчас могут сказать, что все эти задачи можно решить за счет бездумной печати денег и раздачи дешевых кредитов. Народ думает, что производительность сразу начнет расти, а инвестиции потекут рекой. Нет, данные заявления ошибочны», - заявила председатель ЦБ.

Антикризисные меры, предложенные экономическим блоком, позволили нивелировать первоначальные риски. Сейчас на фоне смены логистики и рынков стали формироваться другие, достаточные сложные для выполнения задачи.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Новосибирской области подвели итоги дорожного сезона и обозначили приоритеты отрасли

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

От вашей работы зависит качество и безопасность дорожной сети, транспортная доступность населённых пунктов, развитие экономики и комфорт жителей Новосибирской области

В Новосибирской области пересмотрят стратегию социально-экономического развития

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

Реализация СЭР осуществлялась в условиях замедления темпов экономического развития, на этом отрицательно сказались внешние санкции и сдерживающие внутренние факторы

Андрей Травников: урожай в Новосибирской области спасён ценой «настоящего подвига» аграриев

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Сельхозпроизводители сработали достойно, иногда в режиме настоящего подвига

На создание речных причалов в Новосибирске хотят направить туристический налог

ИЛЬЕНКО Валерий Павлович
ИЛЬЕНКО Валерий Павлович

Если кто‑то не услышит нас, то есть рычаги и есть методы, каким образом повлиять, чтобы на территории Новосибирской области, в нашей агломерации, развивался водный транспорт

В Новосибирске открыли движение по новому мосту на улице Петухова

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

В программу ремонта на 2026 год вошёл также Димитровский мост, работы на верхней части которого уже завершены он функционирует на шесть полос. Нижнюю часть планируют доделать в ноябре. Временный мост через Тулу демонтируют в том же месяце, после чего на постоянной переправе завершат оборудование тротуаров и установку защитных ограждений. Следующий этап программы рассчитан на 2027 год среди проектов строительство пешеходного моста через Тулу

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →