Новость

Моисеев призвал россиян быстрее избавиться от наличных денег

Моисеев призвал россиян быстрее избавиться от наличных денег
Подписка на рассылку

Моисеев призвал россиян быстрее избавиться от наличных денег

  • 1173
  • 1 мин.
Моисеев призвал россиян быстрее избавиться от наличных денег

Алексей Моисеев призвал россиян быстрее избавиться от наличных денег ради сохранения своих сбережений. Заместитель министра финансов объяснил причину во время выступления на финансовом форуме, прошедшем в Москве.

Моисеев считает сбережения в долларах и евро рискованными. Рубли в наличной форме могут стать убыточными. Чтобы приумножить состояние, лучше выбирать золото, рублевые вклады или инструменты финансового рынка. Многие люди по привычке держат накопления «в стеклянных банках», но сейчас это не очень выгодно, поскольку они не приносят доход и обесцениваются из-за разгоняющейся инфляции. Более того, старые банкноты могут выйти из оборота. В Швейцарии и США уже ограничили их прием.

«Четверть россиян до сих пор держит четверть сбережений в наличных. При этом банки дают по вкладам 20% годовых. То есть такими темпами за пять лет эта часть сбережений обесценится примерно вдвое. Я считаю, что люди так себя ведут просто из-за недоверия финансовой системе. У них есть для этого основания, я имею в виду события 1990-х годов, это был настолько травматический опыт, что он остался в памяти у людей», - рассказал замминистра.

На данный момент на руках у населения находится около 24 трлн рублей. Порядка 53 трлн рублей хранятся на депозитах. Чаще всего услугами банков пользуются люди в возрасте 30 лет, понимающие, что только вклады помогут защитить свои средства от инфляции.

Моисеев считает, что наличные на руках у россиян «стерилизуются». С одной стороны, это помогает Банку России бороться с инфляцией. С другой стороны, люди недополучают возможный доход. Чтобы этого не происходило, нужно повышать финансовую грамотность.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

В Новосибирской области подвели итоги дорожного сезона и обозначили приоритеты отрасли

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

От вашей работы зависит качество и безопасность дорожной сети, транспортная доступность населённых пунктов, развитие экономики и комфорт жителей Новосибирской области

В Новосибирской области пересмотрят стратегию социально-экономического развития

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

Реализация СЭР осуществлялась в условиях замедления темпов экономического развития, на этом отрицательно сказались внешние санкции и сдерживающие внутренние факторы

Андрей Травников: урожай в Новосибирской области спасён ценой «настоящего подвига» аграриев

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Сельхозпроизводители сработали достойно, иногда в режиме настоящего подвига

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →