22:34
Пробки:   5
$
79.3146
92.8621
Депутат Аксаков предрек сниж...
Подписка на рассылку

Депутат Аксаков предрек снижение ставок по кредитам до 7%

18 ноября 2024 18.11.2024
1305
1 мин.
Депутат Аксаков предрек снижение ставок по кредитам до 7%

Депутат Анатолий Аксаков предрек снижение ставок по кредитам до 7%. Произойти это должно в течение двух лет после решения Банка России смягчить монетарную политику. Данный процесс должен стартовать во втором квартале следующего года.

ЦБ в октябре довел ставку до 21%. Причиной стала высокая инфляция. Депутат Госдумы надеется, что этого достаточно для того, чтобы в декабре россиян не ждало новое повышение. Несмотря на дорогие кредиты, спрос на них среди предпринимателей продолжает увеличиваться. В октябре он удвоился. Это говорит об уверенности бизнеса.

Аксаков считает, что во всем важен баланс. Сейчас зарплаты населения растут быстрее темпов производства. Деньги обесцениваются из-за инфляции, поэтому товары дорожают. Цены подстегивает неспособность компаний удовлетворить покупательский спрос. Важно переломить данную тенденцию, а для этого нужна высокая ключевая ставка.

«Допускаю, что начиная со второго квартала следующего года Центральный банк постепенно начнет снижать ключевую ставку. Кстати, он такую задачу перед собой поставил, представив основные направления денежно-кредитной политики. Согласно этим планам, регулятор стремится к тому, чтобы в течение двух лет выйти на уровень инфляции в четыре процента, и, таким образом, проценты по кредитам снизятся до семи с половиной, может быть, даже до семи процентов», — отметил Анатолий Аксаков.

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области промышленность сделала ставку на достижение технологического суверенитета и ...
23 декабря 2025
В Новосибирской области экономика продемонстрировала стабильный рост на фоне общего охлаждения. Ее с...
21 декабря 2025
В Новосибирской области приняли сверстанный на три года бюджет. Дефицит составил 44,2 млрд рублей. Д...
19 декабря 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8263580953
Умерли за год
58074655
Родились за год
142873930