21:04
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877
Депутат Аксаков предрек сниж...
Подписка на рассылку

Депутат Аксаков предрек снижение ставок по кредитам до 7%

18 ноября 2024 18.11.2024
1308
1 мин.
Депутат Аксаков предрек снижение ставок по кредитам до 7%

Депутат Анатолий Аксаков предрек снижение ставок по кредитам до 7%. Произойти это должно в течение двух лет после решения Банка России смягчить монетарную политику. Данный процесс должен стартовать во втором квартале следующего года.

ЦБ в октябре довел ставку до 21%. Причиной стала высокая инфляция. Депутат Госдумы надеется, что этого достаточно для того, чтобы в декабре россиян не ждало новое повышение. Несмотря на дорогие кредиты, спрос на них среди предпринимателей продолжает увеличиваться. В октябре он удвоился. Это говорит об уверенности бизнеса.

Аксаков считает, что во всем важен баланс. Сейчас зарплаты населения растут быстрее темпов производства. Деньги обесцениваются из-за инфляции, поэтому товары дорожают. Цены подстегивает неспособность компаний удовлетворить покупательский спрос. Важно переломить данную тенденцию, а для этого нужна высокая ключевая ставка.

«Допускаю, что начиная со второго квартала следующего года Центральный банк постепенно начнет снижать ключевую ставку. Кстати, он такую задачу перед собой поставил, представив основные направления денежно-кредитной политики. Согласно этим планам, регулятор стремится к тому, чтобы в течение двух лет выйти на уровень инфляции в четыре процента, и, таким образом, проценты по кредитам снизятся до семи с половиной, может быть, даже до семи процентов», — отметил Анатолий Аксаков.

Раздел

Новости по теме

Новосибирская область полностью готова к росту экономики в этом году, отскок ожидается во второй пол...
31 января 2026
В Новосибирской области 136,4 млн рублей выделят на внедрение инноваций в разные отрасли экономики. ...
23 января 2026
В Новосибирской области экономика продемонстрировала стабильный рост на фоне общего охлаждения. Ее с...
21 декабря 2025

Последние новости

В Новосибирске собственные доходы исполнены на 100% - всего в казну поступило чуть больше 100 млрд р...
8 февраля 2026
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согла...
6 февраля 2026
Опубликованы результаты масштабного исследования цифрового клиентского опыта в розничных банках CX D...
6 февраля 2026
Новосибирская область и ее давний, надежный партнер Таджикистан готовы продолжать укреплять взаимовы...
6 февраля 2026
В сентябре этого года в России готовится к вводу единый QR-код для осуществления переводов. Этот уни...
5 февраля 2026
В Новосибирской области бюджетные доходы по итогам января упали на 4%. Виталий Голубенко, занимающий...
4 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8274740728
Умерли за год
6324610
Родились за год
15559660