20:58
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877
Экономист Ордов: Бизнес полу...
Подписка на рассылку

Экономист Ордов: Бизнес получил передышку благодаря сохранению ставки на уровне 21%

31 декабря 2024 31.12.2024
1478
1 мин.
Экономист Ордов: Бизнес получил передышку благодаря сохранению ставки на уровне 21%

Бизнес смог получить небольшую передышку благодаря решению Банка России оставить в декабре ключевую ставку на уровне 21%. В противном случае страну могли ждать массовые банкротства в сегменте МСП. Свое мнение по этому вопросу высказал экономист Константин Ордов.

«Некая передышка у бизнеса появится и, может быть, желание переоценить тот негативный эффект от инфляции, который может все-таки привести в определенной мере при такой жесткой денежно-кредитной политике к абсолютно нулевому показателю роста экономики, что само по себе, конечно, никаким образом положительно не скажется ни на наших доходах, ни на средней и долгосрочной перспективе развития России», – считает экономист Константин Ордов.

Экономист назвал решение совета директоров настоящим сюрпризом. Дело в том, что ведущие экономисты в один голос сулили повышение ставки вплоть до 25%. Лишь единицы верили в сохранение ставки, поскольку заметили признаки охлаждения рынка. Финансовый сектор сразу положительно отреагировал на действия ЦБ. Индекс Московской биржи сразу поднялся до 2600 пунктов, что больше на 7%. Объем торгов увеличился в два раза.

Раздел

Новости по теме

Новосибирская область полностью готова к росту экономики в этом году, отскок ожидается во второй пол...
31 января 2026
В Новосибирской области 136,4 млн рублей выделят на внедрение инноваций в разные отрасли экономики. ...
23 января 2026
В Новосибирской области экономика продемонстрировала стабильный рост на фоне общего охлаждения. Ее с...
21 декабря 2025

Последние новости

Звонок от «службы безопасности банка» или «следователя» способен вывести из равновесия кого угодно. ...
10 февраля 2026
Новосибирская область за последние два года недобрала по налогу на прибыль, обеспечивающему треть по...
10 февраля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 февраля 2026
В Новосибирске собственные доходы исполнены на 100% - всего в казну поступило чуть больше 100 млрд р...
8 февраля 2026
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согла...
6 февраля 2026
Опубликованы результаты масштабного исследования цифрового клиентского опыта в розничных банках CX D...
6 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275215928
Умерли за год
6650050
Родились за год
16360300