07:12
Пробки:   2
$
71.9077
82.9743
Экономист Беляев объяснил вы...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев объяснил выгоду от сотрудничества РФ с Китаем

28 января 2025 28.01.2025
1035
1 мин.
Экономист Беляев объяснил выгоду от сотрудничества РФ с Китаем

Власти России и Китая во время встречи в видеоформате отметили важность развития экономического сотрудничества. Экономист Михаил Беляев объяснил, какую Москва видит в этом выгоду.

«Мир расслаивается на две зоны, которые пока не противодействуют друг другу, но как-то концентрируются. Одна зона концентрируется вокруг Соединенных Штатов, представляя собой экономический центр. В эту зону входят Европа, Австралия и Япония. Это не обязательно географическое деление, но условно можно назвать ее западной зоной. Восточная зона условно описывается совокупностью стран БРИКС», - отметил экономист.

Китай в современных реалиях представляет для мира огромный интерес, поскольку является перспективной и быстро развивающейся страной. Два появившихся в мире полушария начинают взаимодействовать. Восток сулит перспективы развития, так как показывает высокие темпы экономического роста.

Россия видит в сотрудничестве с Китаем свои плюсы. Во-первых, можно наладить контакты в сфере природных ресурсов и энергетики, которые стали для Запада нежелательными. Недружественные страны хотели, чтобы РФ не могла продавать свои товары, но на Востоке они оказались востребованными.

«Санкционное давление не мешает нашему сотрудничеству с Китаем. Я имею в виду проведение платежей и оплаты контрагентам. Американцы пытаются препятствовать этому, так как отсутствие платежей препятствует торговым отношениям — это всем понятно. Но видно, что есть второстепенные и третьестепенные банки, через которые мы проводим платежи», - добавил Беляев.

Раздел

Новости по теме

Власти Новосибирской области намерены усилить развитие креативной индустрии. Ряд нацеленных на это с...
10 июня 2026
Андрей Травников рассказал о соглашениях, заключенных делегацией Новосибирской области на ПМЭФ. Подр...
8 июня 2026
Новосибирская область и СГК договорились о развитии энергетической инфраструктуры на полях ПМЭФ. Анд...
6 июня 2026
Новосибирская область заключила первые соглашения с инвесторами на полях ПМЭФ. Успехами поделился за...
4 июня 2026
Новосибирская область быстрыми темпами развивает и расширяет внешнеэкономические связи. Работа ведет...
17 мая 2026
В Новосибирской области реализовали проект по выпуску сэндвич-панелей, применяемых для изготовления ...
17 апреля 2026

Последние новости

Андрей Травников обсудил меры поддержки с аграриями Венгеровского округа. Итоги поездки губернатор п...
12 июня 2026
В эпоху ИИ-поиска и жесткого комплаенса репутация первого лица - это главный нематериальный актив б...
11 июня 2026
Власти Новосибирской области намерены усилить развитие креативной индустрии. Ряд нацеленных на это с...
10 июня 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 июня 2026
Инго Банк обновил металлическую премиальную ИнгоКарту, ориентируясь на обратную связь от клиентов. Л...
9 июня 2026
Традиционно одними из самых доступных и понятных инструментов для накопления и приумножения сбережен...
9 июня 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8304301798
Умерли за год
26569464
Родились за год
65365584