06:54
Пробки:   7
$
77.6923
91.2066
Экономист Масленников назвал...
Подписка на рассылку

Экономист Масленников назвал снижение ставок банками способом давления на ЦБ

7 июня 2025 07.06.2025
611
1 мин.
Экономист Масленников назвал снижение ставок банками способом давления на ЦБ

В РФ банки стали снижать ставки по вкладам. Первыми этот шаг сделали «Газпромбанк» и «Альфа-банк». Экономист Никита Масленников считает, что таким способом они пытаются оказать давление на Банк России.

«Во-первых, сейчас нет консенсуса прогнозов по решению Центробанка. Сторонников понижения ставки в два раза меньше, чем пессимистов, которые считали, что ЦБ сохранит ставку на текущем уровне. Оптимисты тоже считали, что ничего не произойдет, просто будет сформулировано ожидание снижения ставки к августу или сентябрю», — сказал экономист «Ридусу».

Масленников полагает, что банки боятся «промахнуться», поэтому стали снижать ставки. В случае смягчения монетарной политики или формирования четких предпосылок к этому в дальнейшем они окажутся готовы.

«Банки выстраивают замысловатую и беспроигрышную комбинацию, дергают ставки вниз, оказывая определенное давление на Центральный банк. Потому что уже чувствуется сокращение кредитования по потребительскому и корпоративному секторам», — добавил Масленников.

Банк России, несмотря на манипуляции, действует в соответствии с экономической ситуацией. На фоне начавшегося замедления роста цен на заседании совета директоров, состоявшемся 6 июня, решено снизить ключевую ставку до 20%.

Раздел

Последние новости

Новосибирский аэропорт обновил рекорд по числу принятых за год пассажиров. Показатель вырос на 3% - ...
3 января 2026
В Новосибирске собираются построить две дополнительные станции метро, но место расположения пока не ...
31 декабря 2025
ГлобалНСК.ру подготовил для своих читателей ежегодный рейтинг PR-активности важных персон мира полит...
1 января 2026
29 декабря 2025 года, Москва – В преддверии Нового года ББР Банк радует приятным подарком — ст...
29 декабря 2025
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала лауреатом премии «Время инноваций...
29 декабря 2025
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка на уровне BB+|ru| по наци...
29 декабря 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8266522078
Умерли за год
696080
Родились за год
1712480