Новость

Экономист Задорнов спрогнозировал сохранение высокой ключевой ставки до конца года

Экономист Задорнов спрогнозировал сохранение высокой ключевой ставки до конца года
Подписка на рассылку

Экономист Задорнов спрогнозировал сохранение высокой ключевой ставки до конца года

  • 608
  • 1 мин.
Экономист Задорнов спрогнозировал сохранение высокой ключевой ставки до конца года

Михаил Задорнов высказал свое мнение на счет высокой ключевой ставки. Экономист сделал заявление после очередного заседания совета директоров Банка России. Его слова приводит телевизионный канал «Россия 24».

Банк России весь прошлый год боролся с быстро растущей инфляцией. Лучшим инструментом он счел жесткую монетарную политику, поэтому с октября держал ставку на уровне 21%. На июньском заседании совета директоров показатель опустили на 1%. Несмотря на это, Задорнов призывает еще долго не ждать низких ставок по кредитам.

«На самом деле очевидно, что жесткая денежно-кредитная политика будет как минимум до конца текущего года, а может быть до середины следующего», – сказал экономист.

Задорнов считает, что ЦБ будет менять свою политику в соответствии с федеральным бюджетом. При росте доходов и снижении расходной части ставка будет сразу снижаться. Если же сохранится большой дефицит, на это можно не рассчитывать.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

На форуме «Технопром-2026» подписано соглашение о создании ассоциации институтов

ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна
ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна

регион располагает прочной основой для взаимодействия с китайскими вузами, отметив, что форум служит как взглядом в будущее, так и признанием 15-летней истории успешного партнерства

„Технопром‑2026“: в Новосибирске обсудили подготовку кадров и статус педагога

ЖУКОВ Александр Дмитриевич
ЖУКОВ Александр Дмитриевич

Вместе с Правительством Российской Федерации и регионами Государственная Дума должна отработать подходы к модернизации системы оплаты труда учителей. В том числе законодатели должны оперативно реагировать на запросы преподавателей, поскольку учебный процесс меняется очень быстро, появляются новые методы работы, расширяется использование искусственного интеллекта

В Новосибирской области увеличат поставки топлива независимым АЗС

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Контрактные обязательства поставщики выполняют, неснижаемый запас топлива сохраняется. Вместе с „Газпромом“ будем прорабатывать меры для увеличения поставок как на собственные АЗС компании, так и независимым нефтетрейдерам

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич
ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич

Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять „сухой“ нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер

Главу Барышевского сельсовета досрочно лишили полномочий

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Для органов власти принципиально важно обеспечивать открытость работы и строго соблюдать требования законодательства

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →