11:13
Пробки:   4
$
79.0246
90.5625
Эксперт развеял мифы насчет ...
Подписка на рассылку

Эксперт развеял мифы насчет новых налогов на переводы между физлицами

15 октября 2025 15.10.2025
851
1 мин.
Эксперт развеял мифы насчет новых налогов на переводы между физлицами

Информация о том, что ФНС будет начислять налоги за регулярные переводы без указания цели, не соответствует действительности. Новых налогов на переводы между физическими лицами не вводилось, сообщил РИАМО начальник управления налогообложения и внутреннего учета ББР Банка Дмитрий Балыгин.

Действующие в России правила контроля со стороны налоговых органов за счетами граждан направлены не на автоматическое налогообложение, а на выявление доходов, которые не были задекларированы. Налоговая инспекция в рамках процедур налогового контроля имеет право запросить в банках движение денежных средств на личных счетах физических лиц, отметил эксперт.

По результатам проверки ФНС вправе взымать налог на доходы физических лиц в случае получения таким лицом дохода. Например, доходом, подлежащим налогообложению, является выручка от продажи товара, выполнения работы или оказания услуги, объяснил Балыгин.

«Переводы между близкими родственниками, например, от мужа жене, от родителей детям, от бабушки внучке и т. д., не считаются доходом и не облагаются налогом вне зависимости от частоты и размера», — добавил эксперт.

Источник: https://riamo.ru/news/ekonomika/novyh-nalogov-na-perevody-mezhdu-fizicheskimi-litsami-ne-vvodilos-ekspert/

Раздел

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8258723683
Умерли за год
54748161
Родились за год
134690166