08:20
Пробки:   8
$
78.8527
92.3973

Новосибирские аграрии вышли на рынки Израиля и Марокко

13 декабря 2025 13.12.2025
2181
1 мин.
2 связи
1 цитата
Новосибирские аграрии вышли на рынки Израиля и Марокко

Новосибирские аграрии расширяют рынок сбыта. В этом году они наладили поставки в Марокко и Израиль, что позволило региону остаться в лидерах РФ по экспорту сои, льна, ячменя и других культур. Сведения предоставил Андрей Шинделов, занимающий должность министра сельского хозяйства.

Экспорт на начало декабря, если рассматривать его в натуральном выражении, вырос на 11,3%. На зерновые и масличные пришлось 60% поставок. Профицит по ним превысил миллион тонн.

«В текущем году объем экспорта масложировой продукции вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, например, экспортировано в 2,6 раза больше семян рапса. Новосибирская область занимает 2-е место в России по экспорту этой продукции. В 2025 году продукция АПК поставляется в 52 страны, ключевые направления – Юго-Восточная и Средняя Азия, а также Беларусь, Турция, Израиль и Марокко», – отметил Андрей Шинделов.

Министр назвал важной задачей увеличение имеющегося ассортимента и наращивание объемов. Для достижения поставленных целей запущена программа развития АПК, предусматривающая более 50 направлений поддержки. В этом году на эти цели заложили 3,7 млрд рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Новосибирской области
# 4
Раздел

Последние новости

Жить только на доход от процентов по вкладу в целом возможно, но для этого требуется наличие значите...
19 января 2026
Кофестанция — это гибрид профессиональной рожковой кофемашины и продуманного домашнего решения. В от...
19 января 2026
Власти Новосибирской области приняли решение объединиться с IT-бизнесом ради быстрого развития цифро...
19 января 2026
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами...
15 января 2026
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея». ...
15 января 2026
Новосибирский эксперт Игорь Салов жестко раскритиковал проводимую в этом году налоговую реформу. Мал...
15 января 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8270096143
Умерли за год
3143773
Родились за год
7734238