08:40
Пробки:   4
$
74.2963
88.5490

В Новосибирске еще на год продлили «долгостройный мораторий»

7 января 2026 07.01.2026
2182
1 мин.
4 связи
1 цитата
В Новосибирске еще на год продлили «долгостройный мораторий»

В Новосибирске для застройщиков еще на год продлили «долгостройный мораторий», предусматривающий освобождение от выплаты неустоек. Решение принято правительством России под председательством Михаила Мишустина.

В прошлом году почти 25% всех жилищных проектов сталкивались со срывами сроков. Немало громких дел возбудили в сфере ИЖС. Рынок недвижимости находится в нестабильном положении. Тревогу вызывают также долгострои в центре, например, на Урицкого и Кропоткина.

«При банкротстве застройщика дольщик рискует остаться без квартиры. Может возникнуть ситуация, когда банку будет выгоднее вернуть дольщикам деньги со счетов эскроу и продать «чистый» проект более сильному конкуренту. Такие вещи будут происходить регулярно в случае снятия моратория», - пояснил эксперт Сергей Николаев.

Эксперт считает, что заделы Министерства строительства себя исчерпали. Пройдет пара лет и на рынке возникнет дефицит жилья, который повлечет за собой рост цен.

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области более 2,1 млрд рублей из бюджетов всех уровней выделили на обеспечение льгот...
11 мая 2026
Аналитик Сергей Николаев рассказал жителям Новосибирска о кризисе в строительной индустрии. Отрасль ...
9 мая 2026
Получать процентный доход по вкладам на уровне средней зарплаты можно, но для этого нужна довольно к...
8 мая 2026
ББР Банк запустил акцию по валютным платежам для компаний-участников внешнеэкономической деятельност...
7 мая 2026
4 мая транспортная компания снизила тарифы на перевозку целого ряда востребованных грузов. 10-процен...
7 мая 2026
ББР Банк участвует во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», организовав их раздачу в своих оф...
6 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8296713118
Умерли за год
21372368
Родились за год
52579808