Новость

«Байкал Сервис» в разы увеличил объемы перевозок «крупногабарита» в рамках сотрудничества с Ozon

«Байкал Сервис» в разы увеличил объемы перевозок «крупногабарита» в рамках сотрудничества с Ozon
Подписка на рассылку

«Байкал Сервис» в разы увеличил объемы перевозок «крупногабарита» в рамках сотрудничества с Ozon

  • 2070
  • 3 мин.
«Байкал Сервис» в разы увеличил объемы перевозок «крупногабарита» в рамках сотрудничества с Ozon

В транспортной компании поделились итогами 2025 года и рассказали об актуальных трендах на рынке доставки товаров в маркетплейсы.

По словам руководителя направления доставки в маркетплейсы ООО «Байкал-Сервис ТК» Валерия Никулина, в прошлом году рынок e-commerce в России продолжил рост. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), за 2025 год его объемы увеличились на 28% (годом ранее этот показатель составлял 39%).

«На фоне замедления темпов роста маркетплейсы ищут новые точки развития, делая ставки на региональную экспансию, – отметил он. – В ближайшей перспективе прирост онлайн-площадок будет происходить преимущественно за счет освоения малых городов, развития в них собственной инфраструктуры и привлечения их покупателей, а также сокращения сроков доставки (маркетплейсы активно стимулируют продавцов размещать товар по всей сети)».

В «Байкал-Сервисе» подтверждают тенденцию: большая часть отправлений по-прежнему приходится на склады московского региона, однако доля региональных доставок постепенно растет. Так, если в 2024 году на склады Москвы и Московской области приходилось 30% всех доставок в маркетплейсы, то в 2025 году уже 25%. По всей стране увеличивается доля их региональных складов.

«Прошлый год ознаменовался расширением складских площадей и распределением доставок в города, в которых открывались новые склады в конце 2024 и в 2025 году. Существенная доля пришлась на новые склады во Владимире, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Пензе, Махачкале, Перми, Саратове, Тюмени и Ярославле, – добавляет Валерий Никулин. – Наличие готовой инфраструктуры позволило нашей компании оперативно реагировать на потребности селлеров в отгрузке на новые склады и своевременно обеспечивать их необходимыми для этого ресурсами».

По оценкам компании, в 2025 году маркетплейсы прошли острую фазу дефицита складских площадей. Подтверждением этого стало снижение периодов отсутствия лимитов для продавцов. Что стало одним из факторов увеличения (на 15%) в четвертом квартале количества заказов поставщиков (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Вместе с тем на отдельных складах периодически наблюдались сложности со своевременной обработкой приема товаров на хранение. Так количество случаев сверхнормативного простоя при сдаче груза увеличилось на 2% (по сравнению с прошлым годом). Для таких случаев в компании для клиентов предусмотрена постоянная акция на бесплатные простои.

В прошлом году маркетплейсы продолжили оптимизацию своих складских площадей. Так, например, Вайлдберриз ввел новый тип поставки «поштучная палета», сочетающий в себе преимущество коробочной поставки и монопалетной. При нем товары принимаются и хранятся на складе поштучно, как при поставках типа «короб». Клиенты «Байкал Сервиса» могут заказать данный тип палетной перевозки по специальному предложению.

Еще один важный тренд – расширение инфраструктуры маркетплейсов под доставку крупногабаритных (КГТ) и сверхгабаритных товаров (СГТ). Они открывают собственные пункты для их обработки, а также продолжают развивать доставку товаров, проданных на их площадке с прямой доставкой от продавца к покупателю (DBS, RealFBS).

«В рамках интеграции с Ozon «Байкал Сервис» нарастил объемы по схеме RealFBS в 5 раз (по сравнению с 2024 годом). Чаще всего таким образом клиенты компании доставляли мебель, сантехнику, строительные и отделочные материалы, шины, – сообщил Валерий Никулин. – Существенный рост стал возможен благодаря глубокой интеграции с онлайн-площадками. В текущем году мы планируем продолжить работу в этом направлении с крупнейшими маркетплейсами и расширять предложения по этому виду услуг».

Реклама. Erid=3apb1Qrvkf674WUbR8XyE8Ue3QeFf7fmdagdGcDvWcVaP

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Андрей Травников поручил усилить контроль качества работы центра поддержки «110»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Проект действительно востребован. Прошу регулярно докладывать о результатах обратной связи. Кроме того, общественной приемной необходимо проводить контрольные проверки, включая звонки от имени жителей, чтобы оценивать качество работы. Центр "110" должен давать ответы на возникающие вопросы и обеспечивать максимально возможную помощь по телефону

Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы говорили о необходимости организации прямого авиасообщения такого крупного авиационного хаба, как аэропорт Толмачёво-Новосибирск с аэропортами Индии. Это позволит активизировать наши взаимоотношения

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Дни рождения

Все