Новость

КАПИТАЛ LIFE стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховщиков Сколково

КАПИТАЛ LIFE стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховщиков Сколково
Подписка на рассылку

КАПИТАЛ LIFE стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховщиков Сколково

  • 2148
  • 3 мин.
КАПИТАЛ LIFE стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховщиков Сколково

Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховых компаний России по итогам 2025 года, подготовленном Фондом «Сколково».

Эксперты оценивали участников по четырём направлениям: инновационная организационная структура, технологическая интеграция, инвестиции в инновации и сотрудничество со стартапами.

Компания получила максимальную оценку и первое место среди всех страховщиков по критерию «Инновационная оргструктура» за системную работу с инновациями, включая развитие собственных акселерационных программ.

В интегрированном рейтинге КАПИТАЛ LIFE заняла девятое место, войдя в ТОП-10 крупнейших страховых компаний России по уровню инновационности.

Одним из ключевых инструментов развития инноваций КАПИТАЛ LIFE является акселератор LIFE.medtech, направленный на поиск и внедрение перспективных решений в сфере страхования, медицины и технологий. За несколько лет существования программы в ней приняли участие более 300 российских и зарубежных стартапов, а лучшие разработки были интегрированы в продукты и сервисы КАПИТАЛ LIFE. Крупнейшим проектом стало приобретение стартапа Checkme, который развивал сервис онлайн-чекапов, и дальнейшее создание на его основе полноценной онлайн-клиники LIFE.клиника.

Высокая оценка экспертов стала результатом последовательной цифровой трансформации компании. Сегодня более 40% клиентских запросов в КАПИТАЛ LIFE обрабатываются с применением технологий искусственного интеллекта, а свыше 80% письменных коммуникаций проходят через ИИ-инструменты. Компания применяет искусственный интеллект для повышения качества клиентского сервиса, улучшения взаимодействия с клиентами и совершенствования внутренних процессов.

В 2025 году проекты КАПИТАЛ LIFE в сфере искусственного интеллекта и цифровой трансформации были отмечены рядом престижных отраслевых наград, в том числе премиями «AI-Олимп», «Эврика» и «Время инноваций». Компания также стала первым и единственным страховщиком жизни, поддержавшим меморандумы о Кодексе этики искусственного интеллекта Банка России и стандартизации оценки ИИ на финансовом рынке.

Генеральный директор КАПИТАЛ LIFE Евгений Гуревич отметил:

«Для нас инновации — это прежде всего инструмент повышения качества клиентского сервиса. Мы последовательно внедряем новые технологии, развиваем цифровые решения и поддерживаем перспективные проекты, которые помогают делать страховые услуги более удобными и доступными для клиентов. Высокая оценка Сколково подтверждает эффективность нашей работы и выбранного курса на развитие современных цифровых решений для миллионов россиян».

Ежегодный рейтинг инновационности страховых компаний Фонда «Сколково» формируется на основе анализа открытых данных, цифровых сервисов, новых технологий, инновационных проектов и взаимодействия страховщиков со стартапами.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы говорили о необходимости организации прямого авиасообщения такого крупного авиационного хаба, как аэропорт Толмачёво-Новосибирск с аэропортами Индии. Это позволит активизировать наши взаимоотношения

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Семья из Новосибирской области победила в конкурсе «Это у нас семейное»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Поздравляю семью с заслуженной победой! Многодетная семья – это большое счастье, источник силы и поддержки, фундамент для новых свершений

Рейтинг персон

Все