02:14
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Новосибирские банки ищут должников с помощью соцсетей
Новосибирские банки ищут дол...
Подписка на рассылку

Новосибирские банки ищут должников с помощью соцсетей

8 мая 2015
2431
1 мин.
1
Новосибирские банки ищут должников с помощью соцсетей
Банки Новосибирска начали активно использовать социальные сети для поиска должников по кредитам, а также использовать возможность воздействовать на должников через их знакомых, друзей и родственников в соцсетях.

В редакцию «Вестей» поступила жалоба от жительницы Новосибирска. На телефон женщины пришло сообщение от одного из банков Новосибирска. Сообщение содержало просьбу «напомнить своему знакомому о задолженности перед банком». Женщина была возмущена, и пояснила, что знакомый, о котором шла речь – ее бывший одноклассник, с которым она много лет не общалась, и тем более, не является его поручителем по кредиту. Позже выяснилось, что сообщения подобного содержания банк разослал всем друзьям должника из социальной сети «Вконтакте», воспользовавшись доступными личными данными – в данном случае, номерами телефонов.

Коллекторская компания «Секвойя Кредит Консолидейшн» также отмечает, что с начала этого года в Новосибирской области значительно увеличилось количество должников по кредитам. Просроченным является каждый пятый кредит, а общий средний объем задолженности на одного заемщика составляет сумму семи средних зарплат Новосибирска.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119166188
Умерли за год
18727942
Родились за год
46074052