14:55
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
В Новосибирской области растут тарифы ЖКХ
В Новосибирской области раст...
Подписка на рассылку

В Новосибирской области растут тарифы ЖКХ

25 июня 2015
2375
2 мин.
2
В Новосибирской области растут тарифы ЖКХ
С 1 июля в регионе дорожают электричество, отопление, водоснабжение и газ. Некоторое время назад в департаменте по тарифам Новосибирской области сообщали, что рост в среднем составит порядка 8%. Это повышение не превысит установленные законом предельные индексы.

Увеличение тарифов обусловлено прогнозами макроэкономического развития страны, в том числе уровнем инфляции.

Стоимость тепловой энергии увеличится на 8%. Теперь новосибирцы будут платить 1144 рубля за гикакаллорию. Также на 7,5% подорожает киловатт-час электроэнергии, стоимость составит два рубля 34 копейки. Изменится стоимость и кубометра газа, она увеличится до четырех рублей 58 копеек.

Существенно изменится тариф за водоснабжение и водоотведение. Увеличение составит 12,2%. Холодная будет обходиться пользователям «Горводоканала» в 15 рублей 94 копейки за кубометр. В сельской местности цены будут варьироваться в зависимости от поставщика услуги. НО, однозначно, превышать федеральный индекс они не должны.

Стоит указать, что для новосибирцев увеличение тарифов составит несколько больше среднего в регионе. Этот показатель равен 8,7%. В других муниципальных образованиях Новосибирского региона рост составит около 6−7%.

Со слов начальника тарифного департамента региона Гарея Асмодьярова, разница в величине тарифов, которая существует в некоторых из муниципальных образований, обусловлена особенностями функционирования ресурсоснабжающих организаций. Для регулирования тарифов используется анализ финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерская и статистическая отчетность за предыдущие годы, исходя из которых принимается решение о необходимости в дополнительном устойчивом финансировании организации.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119529353
Умерли за год
18976655
Родились за год
46685930