02:54
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Спор «Сибмоста» и мэрии Новосибирска о взыскании 2,5 млрд рублей решит эксперт
Спор «Сибмоста» и мэрии Ново...
Подписка на рассылку

Спор «Сибмоста» и мэрии Новосибирска о взыскании 2,5 млрд рублей решит эксперт

10 октября 2015
2590
2 мин.
1
Спор «Сибмоста» и мэрии Новосибирска о взыскании 2,5 млрд рублей решит эксперт
В Новосибирской области эксперт, который дал заключение касательно взыскания 2,5 млрд. рублей со строительной фирмы СИБМОСТ, ранее назначенной ответственным исполнителем при возведении 3-го моста через Обь, будет выступать в суде. Спор между муниципалитетом и компанией ведется по вопросу возмещения убытков от недополученной прибыли.

Прошение касательно вызова на слушание специалиста подал истец. Прежде представители федерального бюджетного учреждения (ФБУ) по вопросам юстиции и проведения экспертных оценок пояснили, что СИБМОСТ в действительности потерпел убытки при возведении архитектурного объекта, однако это связано с макроэкономической ситуацией.

При этом, в мэрии Новосибирска рассказали, что по данному вопросу есть заключение Главгосэкспертизы, сообщающее, что никаких убытков компания не понесла, так как применяла технологии, которые удешевляют строительство. На следующем заседании, которое состоится 24 ноября, эксперт разъяснит, брал ли он в расчет доводы специалистов Главгосэкпертизы при составлении собственного заключения.

Представители компании СИБМОСТ, когда аргументировали личную позицию в судебном органе, заявили, что заказчик предоставил земельные участки для проведения строительных работ несвоевременно, так как жилые дома, которые оказались в границе зоны строительства не были оперативно расселены. Это стало причиной позднего начала работ и привело в итоге к увеличению стоимости материалов, а компания оказалась в убытке (2,5 млрд. рублей).

Ответчик на это возражает, что дело не имеет материалов, которые могли бы выступать в качестве доказательной базы по факту получения убытков. Помимо этого, согласно контракту, заказчик обязан был передать СИБМОСТУ средства до завершения 2014 года. Таким образом, независимо от стоимости материалов, подрядчик мог получить исключительно указанную в договоре сумму средств.

Компании1 в новости

Сибмост
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117747188
Умерли за год
17756142
Родились за год
43683252