22:22
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Алексей Кудрин назвал 5 мифов о путях развития экономики России
Алексей Кудрин назвал 5 мифо...
Подписка на рассылку

Алексей Кудрин назвал 5 мифов о путях развития экономики России

22 мая 2017
2895
2 мин.
Алексей Кудрин назвал 5 мифов о путях развития экономики России
Алексей Кудрин назвал 5 ошибочных мнений, которые распространены в среде российских экономистов. Эти мифы тормозят развитие экономики страны, так как являются абсолютно бесполезными и не приносят желаемого эффекта.

Алексей Кудрин, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), назвал пять идей, которые, на первый взгляд, могут показаться эффективными, но на самом деле в будущих реформах они, при условии их применения, окажутся бесполезными. Первый миф политик пояснил так: «Инфляция в нашем государстве имеет, в большинстве случаев, немонетарный характер, поэтому нет никакого смысла пытаться её урегулировать с помощью денежных средств. Банку России следует оставить попытки таргетировать инфляцию, так как её можно побороть, лишь ограничив монопольные тарифы». Вторым ошибочным мнением госдеятель назвал то, что многие думают, если экономический рост тормозится недостаточностью денег, то подтолкнуть его можно, расширив финансирование, на самом деле это не приведёт к ожидаемым положительным результатом.

Развеяв третий миф, Алексей Кудрин пояснил, что экономический рост невозможно разогнать с помощью имеющихся в государстве производственных мощностей и снижением процентной ставки. В-четвёртых, ошибочно полагать, что предоставление дополнительной ликвидности на льготных условиях ускорит рост экономики. Пятый миф политик разоблачил следующим образом: «Распространено мнение, что если ЦБ возвратится к активной валютной политике, это поднимет рост за счёт снятия с российских компаний валютных рисков и усиления конкурентной позиции экспортеров и тех компаний, которые выбрали своим ориентиром импортозамещение. Но, несмотря на то, что режим регулируемого обменного курса сможет на некоторое время создать иллюзию стабильности, через небольшой промежуток времени он неизбежно приведёт к кризису платёжного баланса. Таким образом, зависимость от условий торговли, вызванная преобладанием сырья в структуре экспорта, лишь возрастёт».
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712708
Умерли за год
14308286
Родились за год
35200916