Новость

Huawei догонит Apple в 2018 году?

Huawei догонит Apple в 2018 году?

  • 3872
  • 2 мин.
Huawei догонит Apple в 2018 году?
Китайский производитель мобильной электроники Huawei в 2018 году может догнать корпорацию Apple по количеству проданный устройств. Такое заявление на днях сделала компания Strategy Analytics. Насколько реален прогноз для китайцев стать вторыми на рынке?

В мире мобильной электроники уже много лет доминируют Samsung и Apple. Но последнее время к ним в плотную подобрались китайские компании, которые хорошо копируют путь корейского гиганта. И в 2017 тройку лидеров уже замыкает компания Huawei. При этом замыкает не с небольшим отставанием. За последний квартал цифры в «номинации» количество проданных смартфонов выглядят следующим образом: Samsung – 79 млн, Apple – 41 млн, Huawei – 38 млн. При этом, по сравнению с аналогичным периодом за 2016 год, продажи яблочных смартфонов выросли на 500 000 а продажи китайцев на 6 млн устройств. Так что если в конце года мы не увидим новой революции от Apple, то в 2018 китайцы, скорее всего, сместят их на третье место.

Однако помимо количества проданных смартфонов есть еще некоторые показатели в этом бизнесе, которые играют не менее, а порой и даже более значительную роль. А как говорил философ и автор технологии управления Л. Рон Хаббард «Любое данное может быть оценено только при помощи другого данного, сравнимого по значительности». Так вот есть еще такие факторы, как выручка, чистая прибыль и стоимость компании. И вот тут даже Samsung далеко до Apple. Выручка компании за все тот же квартал у трех компаний выглядит так:

- Samsung около $48 млрд,
- Apple около $45 млрд,
- Huawei около $8 млрд

Что же касается стоимости компании, то тут Apple значительно опережает любых конкурентов и на сегодняшний день является самой дорогой компанией в мире с капитализацией в $800 млрд. У Samsung этот показатель находится на уровне $312 млрд, а по Huawei данных в открытых источниках и вовсе найти не удалось.

Но эти данные ни в коем случае не умоляют достижений компании Huawei по продажам именно смартфонов. Они действительно уверенно набирают обороты. Это и грамотная рекламная стратегия, и весьма интересные для своего ценового сегмента устройства. И отсутствие завышенных обещаний, что особенно важно.

Кстати, над собственным сервисом приложений компания тоже активно работает и имеет уже не одну тысячу пользователей. Так что кто знает – может через пару лет это действительно будет полноценный конкурент для двух мировых гигантов, как в свое время им стала Apple.

Артем Кузнецов

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

В Новосибирской области подвели итоги дорожного сезона и обозначили приоритеты отрасли

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

От вашей работы зависит качество и безопасность дорожной сети, транспортная доступность населённых пунктов, развитие экономики и комфорт жителей Новосибирской области

В Новосибирской области пересмотрят стратегию социально-экономического развития

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

Реализация СЭР осуществлялась в условиях замедления темпов экономического развития, на этом отрицательно сказались внешние санкции и сдерживающие внутренние факторы

Андрей Травников: урожай в Новосибирской области спасён ценой «настоящего подвига» аграриев

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Сельхозпроизводители сработали достойно, иногда в режиме настоящего подвига

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Пресс-релизы

Все