Новость

Huawei догонит Apple в 2018 году?

Huawei догонит Apple в 2018 году?

  • 3872
  • 2 мин.
Huawei догонит Apple в 2018 году?
Китайский производитель мобильной электроники Huawei в 2018 году может догнать корпорацию Apple по количеству проданный устройств. Такое заявление на днях сделала компания Strategy Analytics. Насколько реален прогноз для китайцев стать вторыми на рынке?

В мире мобильной электроники уже много лет доминируют Samsung и Apple. Но последнее время к ним в плотную подобрались китайские компании, которые хорошо копируют путь корейского гиганта. И в 2017 тройку лидеров уже замыкает компания Huawei. При этом замыкает не с небольшим отставанием. За последний квартал цифры в «номинации» количество проданных смартфонов выглядят следующим образом: Samsung – 79 млн, Apple – 41 млн, Huawei – 38 млн. При этом, по сравнению с аналогичным периодом за 2016 год, продажи яблочных смартфонов выросли на 500 000 а продажи китайцев на 6 млн устройств. Так что если в конце года мы не увидим новой революции от Apple, то в 2018 китайцы, скорее всего, сместят их на третье место.

Однако помимо количества проданных смартфонов есть еще некоторые показатели в этом бизнесе, которые играют не менее, а порой и даже более значительную роль. А как говорил философ и автор технологии управления Л. Рон Хаббард «Любое данное может быть оценено только при помощи другого данного, сравнимого по значительности». Так вот есть еще такие факторы, как выручка, чистая прибыль и стоимость компании. И вот тут даже Samsung далеко до Apple. Выручка компании за все тот же квартал у трех компаний выглядит так:

- Samsung около $48 млрд,
- Apple около $45 млрд,
- Huawei около $8 млрд

Что же касается стоимости компании, то тут Apple значительно опережает любых конкурентов и на сегодняшний день является самой дорогой компанией в мире с капитализацией в $800 млрд. У Samsung этот показатель находится на уровне $312 млрд, а по Huawei данных в открытых источниках и вовсе найти не удалось.

Но эти данные ни в коем случае не умоляют достижений компании Huawei по продажам именно смартфонов. Они действительно уверенно набирают обороты. Это и грамотная рекламная стратегия, и весьма интересные для своего ценового сегмента устройства. И отсутствие завышенных обещаний, что особенно важно.

Кстати, над собственным сервисом приложений компания тоже активно работает и имеет уже не одну тысячу пользователей. Так что кто знает – может через пару лет это действительно будет полноценный конкурент для двух мировых гигантов, как в свое время им стала Apple.

Артем Кузнецов

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →