Новость

«Настоящий писатель» готовит первое литературное шоу

«Настоящий писатель» готовит первое литературное шоу
Подписка на рассылку

«Настоящий писатель» готовит первое литературное шоу

  • 3761
  • 2 мин.
«Настоящий писатель» готовит первое литературное шоу
Сообщество «Настоящий писатель» провело мастер-класс для призеров всероссийской премии «Новая фантастика» в уникальном формате – впервые в литературной среде мастер-класс провели в формате шоу. Результаты уже скоро появятся на Ютуб.

Призеры премии «Новая фантастика» приехали из разных городов – от Санкт-Петербурга до Новокузнецка, чтобы принять участие в финальном мастер-классе «Рассказ за 24 часа». Мастер-класс стал завершающим этапом конкурса, и, по замыслу организаторов, должен стать главной наградой участникам. Тем более что провел его известный писатель и авторитетный редактор Игорь Минаков – член жюри конкурса.

Организаторы постарались, и превратили мастер-класс в поток сюрпризов для участников. Вместо классической лекции, победителей конкурса заставили читать статьи о писательском мастерстве, общаться с незнакомыми людьми и обсуждать ремесло писателя. А в конце теоретической части мастер-класса, Игорь Минаков обрадовал участников, что им оставалось 18 часов на написание рассказа. Причем каждый рассказ должен был развиваться вокруг отдельного предмета, который и вручили авторам.

Чтобы помочь сконцентрироваться на написании рассказа, участников вывезли в подмосковный отель и оставили там, на оставшееся время. Что из этого вышло, можно будет узнать уже скоро на Ютуб-канале «Настоящий писатель». Пока же нам показали только трейлер, судя по которому, программа мастер-класса действительно стала для новых фантастов неожиданностью.



Всероссийская литературная премия «Новая фантастика» была учреждена сообществом «Настоящий писатель» и литературным клубом «Бумажный слон» в 2016 году при поддержке ведущих фантастов страны и общественных организаций, поддерживающих культуру. Чтобы создать уникальную премию в масштабах страны, за основу был взят лучший англоязычный конкурс для начинающих фантастов «Писатели будущего», основанный в 1983 году писателем и философом Л. Роном Хаббардом, совместно с другими звездами фантастики – Реем Бредбери, Френком Гербертом, Кэтрин Мур и Роджером Желязны.

В первый же год конкурс получил 770 заявок и 530 участников. На вручение премии в Москве в мае 2017 года не было свободных мест, а чтобы присутствовать на нем люди приезжали не только со всей России, но даже из Белоруссии. Судя по этому, адаптация прошла успешно, и конкурс приживется на русской земле.

Организаторы планируют сделать конкурс ежегодным. И данный мастер-класс, как и видео шоу «Рассказ за 24 часа», призваны поднять интерес у широкой публики и помочь поверить в себя начинающим авторам. Стоит также отметить, что подобное шоу – нечто уникальное не только для Ютуба, но и для российской литературной среды в целом. Ведь в планах «Настоящего писателя» проводить его не только с писателями, но и с профессионалами разных областей, чтобы показать, что каждый может научиться выражать свои мысли через письменное слово.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

В Новосибирской области подвели итоги дорожного сезона и обозначили приоритеты отрасли

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

От вашей работы зависит качество и безопасность дорожной сети, транспортная доступность населённых пунктов, развитие экономики и комфорт жителей Новосибирской области

В Новосибирской области пересмотрят стратегию социально-экономического развития

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

Реализация СЭР осуществлялась в условиях замедления темпов экономического развития, на этом отрицательно сказались внешние санкции и сдерживающие внутренние факторы

Андрей Травников: урожай в Новосибирской области спасён ценой «настоящего подвига» аграриев

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Сельхозпроизводители сработали достойно, иногда в режиме настоящего подвига

На создание речных причалов в Новосибирске хотят направить туристический налог

ИЛЬЕНКО Валерий Павлович
ИЛЬЕНКО Валерий Павлович

Если кто‑то не услышит нас, то есть рычаги и есть методы, каким образом повлиять, чтобы на территории Новосибирской области, в нашей агломерации, развивался водный транспорт

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →