Новость

Тулэнерго предупреждает: нарушение правил эксплуатации приборов учета электроэнергии наказуемо!

Тулэнерго предупреждает: нарушение правил эксплуатации приборов учета электроэнергии наказуемо!
Подписка на рассылку

Тулэнерго предупреждает: нарушение правил эксплуатации приборов учета электроэнергии наказуемо!

  • 3899
  • 3 мин.
Тулэнерго предупреждает: нарушение правил эксплуатации приборов  учета электроэнергии наказуемо!
В ходе рейда в Щекинском районе представители филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» и сотрудники правоохранительных органов выявили факты вмешательства в приборы учета электроэнергии.

В результате проверки по двум адресам в п. Тросна Щекинского района были обнаружены однофазные приборы учета с измененными техническими параметрами. При диагностике электросчетчиков выявлено заниженное фактическое потребление электроэнергии.

В присутствии представителей полиции, службы безопасности филиала «Тулэнерго», подрядной организации и жителей, проживающих по данным адресам, были составлены протоколы о нарушении с изъятием приборов учетов для проведения технической экспертизы. Вместо снятых приборов учета установлены новые.

Вся информация по данным фактам передана в отдел МВД России по Щекинскому району для приобщения к материалам проверки и вынесения процессуального решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности (9 субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов) фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал компании проводит регулярные рейды, к участию в которых также привлекаются специалисты блока безопасности.

Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах привлекаются сотрудники региональных УФСБ и УМВД России. Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности МРСК Центра и Приволжья, направляются в правоохранительные органы, и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.

Напомним, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

МРСК Центра и Приволжья намерена последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями.

Филиал «Тулэнего» обращается к жителям региона - если вам стали известны случаи «энерговоровства» или незаконного подключения к электрическим сетям сообщите о них по бесплатному круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок анонимный) или оставьте анонимное сообщение на сайте http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →