Новость

Столпы, на которых держится успешный бизнес (ч.3)

Столпы, на которых держится успешный бизнес (ч.3)
Подписка на рассылку

Столпы, на которых держится успешный бизнес (ч.3)

  • 3618
  • 5 мин.
Столпы, на которых держится успешный бизнес (ч.3)
Сегодня мы продолжим разговор о второй составляющей успеха в бизнесе - о технологии. Это слово, если посмотреть его происхождение, когда-то означало знание (logos) уловок, умения, мастерства (techno). И, если вы помните из прошлого выпуска, технология - это не последовательность действий, а последовательность результатов. И технология напрямую связана с мастерством.

Слово Мастер однозвучно с английским словом mast (должен). ДОлжно. Мастер своего дела знает, как дОлжно получать результат. Как когда-то было совершенно естественно, что у мастера есть ученики, и что мастерству невозможно научиться без мастера. Это я так, уж больно далеко в сторону зашла современная система обучения от практичных технологий обучения великих мастеров прошлого.

Иногда непосвященному человеку кажется (и хочется выделить это слово крупными буквами), что мы живем на планете супертехнологий и все уже придумано. Это вряд ли так! Если посмотреть с легким прищуром и ярким блеском глаз, при этом слегка улыбаясь, можно заметить, что мы живем в мире потерянных, не открытых и недоделанных технологий. В общем, здесь есть чем позаниматься!

В последнее время в обществе витает идея Финансовой независимости. Это когда взрослые люди начинают играть в старую игру, желать много денег и совать их куда попало под какие-то фантастические проценты, в какой-то безумной надежде. Эта страсть, жажда наживы, как правило, прогорает синим пламенем и накрывается медным тазом, оставляя за собой запах серы и тумана с остатками мишуры вокруг.

К чему я лохмачу эту старую как бабушка тему? Просто есть единственный способ или технология как можно действительно иметь деньги и получать от этого удовольствие за всех тех, кто их имеет. А не страдать за всех тех, кто их имел и потерял, растратив свои таланты на суету сует.

Этот способ прост и красив - быть Мастером своего дела и создавать ценности, полезные и помогающие другим людям. И делать это так, чтобы другим становилось приятнее и светлее жить. Это не сложно! Так и хочется воскликнуть про эту форму жизни: "Она же Лошадь! И подходить к ней нужно спереди, а не сзади! А то опять получишь подкованным копытом и будет в очередной раз мучительно больно и обидно за бесцельно прожитые годы." И, как я упоминал, бизнес, приносящий удовольствие и интерес (в смысле доход), начинается с полезной и благородной цели. А после этого рождается технология, как произвести тот или иной продукт, доставляющий радость другим людям.

Так как же создаются настоящие технологии получения тех самых ценных продуктов и услуг, которые меняются на не жареные деньги? Больше всего мне помог в этом разобраться настоящий следопыт, ученый, философ и классик современного менеджмента Л. Рон Хаббард. Я хорошо знаком с его технологиями восстановления способностей человека и технологиями управления, которые применяются в таких успешных компаниях, как Бритиш Петролиум, Ашан и многие другие. И вот я постоянно задавался вопросом, а как ему это все удалось, в чем главная фишка? За какую ниточку нужно было взяться, чтобы распутать этот узелок, а не рубануть с плеча, как это сделал ученик Аристотеля Саша Македонский?

В одной из своих лекций, которые совершенно недавно были переведены на более чем 15 языков и впервые широко опубликованы (лекция называется "Источник жизненной энергии"), Л.Рон Хаббард пишет, что открыл потрясающую вещь: "Если какой-либо закон имеет исключения, то это не точный закон". То есть его можно сформулировать точнее и таким образом достичь больших результатов и понимания. Пока сэр Исаак Ньютон не описал естественные законы, существующие в этой Физической вселенной, у нас не очень получалось в плане создания машин, паровозов и самолетов.

Зная законы можно предсказывать будущее - яблоко, оторвавшись от дерева, упадет вниз без постороннего вмешательства. Так вот, если в какой либо области получаются нестабильные результаты, то это означает, что здесь нет стандартной технологии и ее можно найти, описать и заработать много денег, принося пользу людям.

Так как же находить и разрабатывать супер технологии?

0. Представьте себе, какую замечательную технологию вы найдете и насколько это будет здорово для вас и других людей.

1. Найдите область хаотичности - просто посмотрите, где есть проблемы и нестабильные результаты.

2. Найдите самое узкое место в этой хаотичности.
Например, если в первом пункте мы возьмем строительство (там много хаотичности с точки зрения результатов), то самым узким местом будет строительство фундаментов. По этому поводу ходит огромное количество слухов - фундамент лучше не делать зимой, ему надо отстояться, фундамент - это самое главное и бла, бла, бла.

3. Посмотрите, как это решалось в старину.
Удивительно, но занимаясь кондиционерами. я однажды с треском лба обнаружил, что в юрте и доме, где стояла русская печь, не нужен был кондиционер, там вопрос свежего воздуха и комфортной температуры решался без затрат электроэнергии. или как раньше строили залы таким образом, что говорящему со сцены не нужны были колонки и мощная аппаратура.
Вернувшись к фундаменту, мы можем вспомнить, что мы в детстве что-то слышали об избушках на курьих ножках (это касаемо старины)... Многие технологии прошлого утрачены, но остались следы.

4. Посмотрите и найдите примеры того, как решает этот вопрос Природа. Что касается строительства, то, обратив внимание на деревья, мы заметим, что роль фундамента выполняют корни.

5. Посмотрите и найдите примеры, как это решается в самых жестких случаях и условиях. Например, в условиях вечной мерзлоты и зыбких грунтов для строительства фундаментов используются сваи.

6. Найдите как это сделать быстрее, проще, дешевле при помощи современных материалов, инструментов и работающих технологий из смежных областей.

Хороших дней.
Владимир Кусакин

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

На форуме «Технопром-2026» подписано соглашение о создании ассоциации институтов

ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна
ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна

регион располагает прочной основой для взаимодействия с китайскими вузами, отметив, что форум служит как взглядом в будущее, так и признанием 15-летней истории успешного партнерства

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →