03:36
Пробки:   2
$
81.1302
94.4179
В России маркировка на полез...
Подписка на рассылку

В России маркировка на полезных продуктах появится до конца 2018 года

28 марта 2018 28.03.2018
3501
1 мин.
В России маркировка на полезных продуктах появится до конца 2018 года
В России маркировка на полезных продуктах появится до конца года. Соответствующий проект одобрило правительство.

Согласно новым нормам, все товары должны быть промаркированы в зависимости от доли содержания соли, жиров и сахара. Именно эти показатели Министерство здравоохранения считает ключевыми. Точные требования к этикеткам пока не приняты. На рассмотрение находится вариант «Здоровое питание». Для продуктов, признанных Минздравом вредными, маркировка не предусмотрена.

В «белый» список попадают бобовые, рыба, птица, мясо, фрукты, овощи, в «черный» - энергетические батончики, десерты, шоколад, кондитерские изделия. В отдельную группу войдут сушеные фрукты и орехи. Списки сформированы не полностью и пока дополняются. Молочная продукция, соки, хлеб дожидаются своей очереди на получение маркировки.

Министерство сельского хозяйства выступает против специальных обозначений, считая, что они могут ввести потребителя в заблуждение и негативно отразиться на экспорте.

Раздел

Последние новости

Электрическая варочная поверхность — неотъемлемый элемент современной кухни, обеспечивающий комфорт ...
18 ноября 2025
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала победителем премии «Выб...
18 ноября 2025
Открытие собственного бизнеса с нуля часто кажется непосильной задачей из-за нехватки стартового кап...
17 ноября 2025
Власти Новосибирской области разрешили тратить семейный капитал на новые цели. Поправки внесены с пр...
17 ноября 2025
В Новосибирске за два года троллейбусный парк удалось обновить на 80%. На улицы города вывели 258 ед...
15 ноября 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8255319568
Умерли за год
52416858
Родились за год
128954748