Новость

24.05.2018 Шансы на коррекцию в нефти возрастут в случае пробоя уровня 77$

24.05.2018 Шансы на коррекцию в нефти возрастут в случае пробоя уровня 77$
Подписка на рассылку

24.05.2018 Шансы на коррекцию в нефти возрастут в случае пробоя уровня 77$

  • 3364
  • 2 мин.
24.05.2018 Шансы на коррекцию в нефти возрастут в случае пробоя уровня 77$
Многие инвестиционные дома повышают прогнозы по нефти, предвещая возврат цен на «черное золото» если не в район 100$ за баррель, то как минимум в район 90$.

Эксперты Nordea отмечают, что «бычий» моментум остается сильным, и по их оценкам, в ближайшие месяцы цены на нефть, продолжат расти, а геополитическая напряженность останется в фокусе внимание еще некоторое время.

Аналитики Citigroup повысили прогноз по средней цене нефти марки Brent на этот год с $65 до $75 за баррель. Однако в отличие от своих коллег, в Citigroup признают, что дальнейшие перспективы цен на нефть зависят от того решит ли Саудовская Аравия и другие участники соглашения повысить добычу в ответ на сокращение производства в Иране и Венесуэле, и когда они это сделают. Такие осторожные заявления связаны с тем фактом, что близится июньский саммит ОПЕК+.

Я же оценивая график нефти, не могу не отметить, заметную перегретость многих индикаторов. И хотя пока сам этот факт не является опровержением роста, я бы рискнула предположить, что пока уровень 80-80,50$ за баррель это потолок для нефти марки Brent, который будет пройден не скоро.

Новостной поток, поступающий с этого рынка, не позволяет оценить ситуацию трезво. Геополитика прочно заняла свое место, отодвинув на второй план статистику по запасам. А тем временем, коммерческие запасы нефти в США (не считая стратегического резерва) за неделю, закончившуюся 18 мая, вопреки прогнозам выросли на 5,8 млн. баррелей, добыча нефти в США за неделю увеличилась на 2 тысячи баррелей в сутки - до 10,725 млн. баррелей в сутки.

Невозможно игнорировать эти цифры. Добыча неуклонно растёт, Америка наращивает свой потенциал, в то время как она же душит своими санкциями другие страны. Многие аналитики сходятся в том, что снижение объемов производства нефти в Венесуэле усугубит текущее положение дел в стране, ВВП которой зависим от нефтяных доходов.

На мой взгляд, несмотря на всю совокупность факторов, говорящих в пользу роста цен, я не исключаю развития локальной коррекции, шансы на которую повысятся при уходе котировок за уровень 77$ за баррель.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК TeleTrade

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →