Пресс-релиз

Николай Шульгинов: «Вузам необходимо готовить специалистов, в которых действительно нуждаются компании с компетенциями, необходимыми конкретному предприятию»

Николай Шульгинов: «Вузам необходимо готовить специалистов, в которых действительно нуждаются компании с компетенциями, необходимыми конкретному предприятию»
Подписка на рассылку

Николай Шульгинов: «Вузам необходимо готовить специалистов, в которых действительно нуждаются компании с компетенциями, необходимыми конкретному предприятию»

  • 6078
  • 3 мин.
Николай Шульгинов: «Вузам необходимо готовить специалистов, в которых действительно нуждаются компании с компетенциями, необходимыми конкретному предприятию»

Москва, 18 октября. – Для развития российского ТЭК необходимо наращивать кадровый потенциал и расширять научно-техническое сотрудничество Министерства энергетики с отраслевыми вузами. Об этом Николай Шульгинов заявил на встрече с ректором Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова (ЮРГПУ НПИ) Юрием Разореновым.

Университет занимает 1-е место в Южном федеральном округе по количеству выделяемых бюджетных мест на программы топливно-энергетического комплекса – в этом году на бесплатное обучение было принято 505 человек.

«Важно, чтобы учебные заведения, особенно высшие, готовили специалистов для конкретной работы по реализации различных проектов, в том числе в сфере ТЭК. Поэтому нужно налаживать более плотное взаимодействие между вузами и компаниями, чтобы учебные заведения готовили специалистов, в которых действительно нуждаются компании с компетенциями, необходимыми конкретному предприятию», – подчеркнул Министр.

В свою очередь, Юрий Разоренов отметил, что востребованность специалистов в энергетической отрасли увеличивается с каждым годом. «Мы видим это по растущему интересу работодателей к выпускникам - ПАО «Россети Юг», ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС» и других. На энергетическом факультете активно развивается молодёжная наука, работает студенческое конструкторское бюро, открытое предприятием-партнёром. Наши ребята много лет стабильно добиваются призовых мест и побед в конкурсах профессионального мастерства, уже на студенческой скамье решая разнообразные производственные задачи», – сказал ректор ЮРГПУ(НПИ).

В беседе с ректором вуза Николай Шульгинов напомнил, что сам 50 лет назад закончил данное учебное заведение, и знания, полученные тогда, послужили серьёзной основой для дальнейшего профессионального развития. «Университет является широко известным научным центром, успешно развивающим инновационную деятельность в области фундаментальных и прикладных исследований», – сказал Министр, добавив, что сегодня обучение студентов в ЮРГПУ охватывает все сферы современного топливо-энергетического комплекса, начиная от систем электроснабжения и энергомашиностроения в электроэнергетике и заканчивая бурением нефтяных и газовых скважин, геологией месторождений.

По словам Министра, научные исследования вузов крайне важны для отрасли. Результаты такой работы, в частности, представят в ноябре 2023 г. на 45-ой Международной научно-технической конференции «Кибернетика энергетических систем». Она приурочена к 90-летию Энергетического факультета ЮРГПУ. В рамках конференции запланирован Объединённый научно-технический совет с участием ведущих энергетических компаний России.

В рамках встречи Министр также наградил Юрия Разоренова медалью «Трудовая слава» III степени за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и за подготовку специалистов для отрасли.

Источник изображения: minenergo.gov.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Сергей Цивилев: «Стратегия развития энергетического сотрудничества государств-членов ШОС придаст мощный импульс развитию энергетического взаимодействия»

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго) Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго)

Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политик...

Цитаты

Все

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров

Дни рождения

Все