Пресс-релиз

Россия и Китай подтвердили готовность расширять научно-техническое сотрудничество

Россия и Китай подтвердили готовность расширять научно-техническое сотрудничество
Подписка на рассылку

Россия и Китай подтвердили готовность расширять научно-техническое сотрудничество

  • 6786
  • 3 мин.
Россия и Китай подтвердили готовность расширять научно-техническое сотрудничество

В Москве под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и заместителя премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Хэ Лифэна состоялось пленарное заседание 28-го заседания Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. По вопросам научно-технической повестки доложил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

Он напомнил, что 4 июня в Екатеринбурге состоялось 15-е заседание Рабочей группы по высоким технологиям и инновациям и 3 июля в Шанхае 28-е заседание Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству.

«Минобрнауки России продолжает системную работу по развитию российско-китайского научно-технического сотрудничества в тесной координации с Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики. В части совместных исследований уже активно реализуются многие договоренности. Так, было принято решение о запуске в этом году восьми совместных проектов на ускорительном комплексе NICA в Дубне», — сообщил замглавы Минобрнауки России.

Отметим, что соглашение о совместном финансировании восьми проектов подпишут Объединенный институт ядерных исследований и Миннауки Китая 21 августа на 29-м заседании регулярной встречи глав правительств двух стран. Проекты охватывают самые разные отрасли физической науки.

Касаясь осуществления прикладных научных исследований, Денис Секиринский напомнил, что в прошлом году по результатам отбора Министерства двух стран поддержали 11 проектов со сроком реализации в 2023–2025 годах. Эти проекты в настоящее время идут по таким приоритетным направлениям, как новые материалы, рациональное природопользование и охрана окружающей среды, сельскохозяйственные технологии, информационные и коммуникационные технологии, низкоуглеродные технологии, медицина и биотехнологии.

«Все они носят прикладной характер. Мы уверены, что активное привлечение индустриальных партнеров в реализацию проектов позволит обеспечить эффективную и планомерную коммерциализацию полученных результатов», — подчеркнул заместитель Министра.

С китайскими партнерами достигнуты договоренности о проведении до конца года очередного двустороннего отбора с финансированием проектов в 2025–2027 годах.

Кроме того, ведется работа по созданию платформы сотрудничества по фундаментальным исследованиям в таких сферах, как математика, физика и химия.

Отдельное внимание было уделено разработке межведомственного Протокола о намерениях Минобрнауки России и Министерства образования КНР, в котором будут заложены условия и механизмы взаимодействия в рамках создаваемого Института фундаментальных исследований.

В качестве важного этапа в развитии гуманитарного обмена в области науки, технологий и инноваций с китайской стороной была достигнута договоренность проведения в этом году российско-китайских круглых столов и двусторонних мероприятий.

В завершении китайские коллеги были приглашены к участию в IV Конгрессе молодых ученых, который пройдет с 20 по 22 ноября в Парке науки и искусства на базе федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Источник изображения: unkniga.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Впервые Министры образования стран БРИКС встретились на одной площадке в новом расширенном составе и обозначили приоритеты дальнейшей работы
Валерий Фальков обозначил стратегические направления в работе Минобрнауки по подготовке кадров для обеспечения технологического суверенитета

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России)

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-п...

Цитаты

Все

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый

На форуме «Технопром-2026» подписано соглашение о создании ассоциации институтов

ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна
ДУДНИКОВА Валентина Анатольевна

регион располагает прочной основой для взаимодействия с китайскими вузами, отметив, что форум служит как взглядом в будущее, так и признанием 15-летней истории успешного партнерства

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →