Потребности работодателей в кадрах в основном зависят от экономической специализации региона. Но в последние годы на отечественном рынке труда во всех регионах сохраняется острый дефицит специалистов в трёх сферах — рабочий персонал, логистика и производства. Проблема с рабочей силой в этих отраслях общая для всей страны.
Особенности рынка труда
В сентябре 2025 года в России сохраняется острый дефицит кадров. Безработица находится на низком уровне — 2,4%. В столице показатель составляет 0,9%, а в некоторых регионах стремится к нулю — в Нижегородской области безработица держится на отметке 0,01%.
Такая ситуация на отечественном рынке труда сложилась по нескольким причинам. Во-первых, на количество рабочей силы повлияла демографическая яма 1990-х годов. Поколение, родившееся в 90-е годы, по численности уступает тем, кто сегодня выходит на пенсию. Так экономика теряет десятки тысяч потенциальных работников. По данным Российской академии наук, стране не хватает около пяти миллионов человек.
В последние годы растёт спрос на квалифицированные рабочие профессии. Только за последний месяц работодатели россии опубликовали 2,3 миллиона предложений о работе для рабочих. Однако российская система образования ориентирована на «белых воротничков», а в обществе сохраняется стереотип о низком престиже среднего образования. Выпускники вузов не готовы идти на заводы и производства, а большинство работодателей не хочет тратить ресурсы на переобучение кадров. В результате — есть много вакансий с достойным заработком для рабочих, но нет желающих.
Ещё одна особенность современного рынка труда — миграция населения и перекосы в экономике. Большинство производств и заводов сконцентрировано в регионах, однако трудовые ресурсы находятся в крупных агломерациях. Люди едут в столицу или за рубеж за высоким уровнем комфорта и инфраструктуры и не готовы жертвовать благами цивилизации ради работы. Поэтому в регионах уровень безработицы выше, чем в городах-миллионниках. Например, в Республике Саха (Якутия) показатель держится на 3,8%, в Санкт-Петербурге — 1,5%
Кто нужен регионам
За последний месяц российские компании опубликовали 5,8 миллиона предложений о работе. Большая часть вакансий идёт из сферы рабочего персонала, логистики и производства — 40,7%, 16,7% и 10,8% соответственно, согласно аналитике сервиса по поиску работы и найму сотрудников GdeRabota.ru.
Острый дефицит кадров в этой сфере экономики определяет наиболее востребованные профессии на рынке труда. Так, по итогам сентября в десятку специальностей с высоким спросом вошли:
- Водитель — 23,7% от общего числа предложений о работе;
- Менеджер — 11,6%;
- Курьер — 11,4%;
- Продавец — 9,4%;
- Оператор — 9,1%;
- Разнорабочий — 8,8%;
- Грузчик — 7,4%;
- Монтажник — 6,6%;
- Слесарь — 6,6%;
- Сборщик — 5,4%.
В шести из восьми Федеральных округов рейтинг востребованных специалистов возглавляет менеджер. В среднем 23,3% месячных вакансий опубликованы для менеджеров. В Северо-Кавказском и Дальневосточном Федеральных округах первое место занимает водитель.
Также во всех регионах сохраняется спрос на курьеров, продавцов и инженеров. Если курьеры и продавцы востребованы на протяжении последних пяти лет, то инженер появился в рейтинге только в 2025 году. Причина таких изменений — развитие отечественных производств на фоне зарубежных санкций.
Что отличает регионы друг от друга
Каждый Федеральный округ сегодня формирует свою модель рынка труда на основе экономической специализации, демографических данных и уровня инфраструктуры. После кризисов последних лет регионы адаптировались различно. К новой реальности быстрее привыкли Центральный и Северо-Западный федеральный округа. В них сосредоточено наибольшее количество корпоративных центров, сохраняется спрос в IT-секторе и финансах.
В регионах Сибири и Дальнего Востока рост идёт за счёт развитой промышленности, тяжёлых производств и добычи полезных ископаемых. Однако нехватка кадров сохраняется — в Республике Алтай безработица держится на уровне 5,9%.
Сохраняется разброс по стране в уровне конкуренции за кадры. Если в Республике Саха (Якутия) на одного кандидата приходится по 4,5 вакансии в среднем, то в Москве разница составляет 18,4 вакансии на одно активное резюме.
Также неоднородно зарплатное предложение по России. В Центральном федеральном округе работодатели готовы платить 110 572 рубля в месяц, в Сибирском — 87 490 рублей.
Разница в зарплатах объясняется экономической специализацией регионов. Так, в Уральском федеральном округе развиты металлургия и добыча полезных ископаемых, в южных регионах — сельское хозяйство и туризм. При этом среднее денежное вознаграждение в добыче полезных ископаемых составляет 163 825 рублей, в туризме — 75 340 рублей, по данным GdeRabota.ru.
Центральный Федеральный округ — Москва
Количество вакансий за последний месяц — 317,8 тысячи;
Топ-5 востребованных специальностей:
- Менеджер — 28,3% от общего числа предложений о работе;
- Инженер — 10,8%;
- Продавец — 9,6%;
- Водитель — 9,1%;
- Менеджер по продажам — 9%.
Северо-Западный Федеральный округ — Санкт-Петербург
Количество вакансий за последний месяц — 149,5 тысячи;
Топ-5 востребованных специальностей:
- Менеджер — 22,9% от общего числа предложений о работе;
- Продавец — 12,2%;
- Водитель — 11,5%;
- Инженер — 11,2%;
- Администратор — 8,5%.
Южный Федеральный округ — Ростов-на-Дону
Количество вакансий за последний месяц — 39,2 тысячи;
Топ-5 востребованных специальностей:
- Менеджер — 21,1% от общего числа предложений о работе;
- Водитель — 16,2%;
- Продавец — 12,9%;
- Курьер — 10,4%;
- Менеджер по продажам — 8,8%.
Северо-Кавказский Федеральный округ — Пятигорск
Количество вакансий за последний месяц — 7,6 тысячи;
Топ-5 востребованных специальностей:
- Водитель — 26,3% предложений о работе;
- Курьер — 18%;
- Менеджер — 12,2%;
- Продавец — 9,8%;
- Менеджер по продажам — 6,4%.
Приволжский Федеральный округ — Нижний Новгород
Количество вакансий за последний месяц — 43,2 тысячи;
Топ-5 востребованных специальностей:
- Менеджер — 20,8% от общего числа предложений о работе;
- Водитель — 15,3%;
- Продавец — 11,1%;
- Курьер — 10,9%;
- Менеджер по продажам — 8,9%.
Уральский Федеральный округ — Екатеринбург
Количество вакансий за последний месяц — 61,5 тысячи;
Топ-5 востребованных специальностей:
- Менеджер — 22,4%;
- Водитель — 15,6%;
- Продавец — 10,7%;
- Инженер — 10,6%;
- Менеджер по продажам — 9,5%.
Сибирский Федеральный округ — Новосибирск
Количество вакансий за последний месяц — 50,3 тысячи;
Топ-5 востребованных специальностей:
- Менеджер — 20,8% от общего числа предложений о работе;
- Водитель — 16,8%;
- Продавец — 10,7%;
- Курьер — 10,3%;
- Инженер — 9,3%.
Дальневосточный Федеральный округ — Хабаровск
Количество вакансий за последний месяц — 21,1 тысячи;
Топ-5 востребованных специальностей:
- Водитель — 23,8% от общего числа предложений о работе;
- Менеджер — 15,8%;
- Продавец — 12,7%;
- Курьер — 10,9%;
- Инженер — 6,9%.
Источник фото: pixnio.com

4








