Пресс-релиз

Polymetal - зависимость от цен на драгметаллы представляет угрозу

Polymetal - зависимость от цен на драгметаллы представляет угрозу
Подписка на рассылку

Polymetal - зависимость от цен на драгметаллы представляет угрозу

  • 6101
  • 2 мин.
Polymetal - зависимость от цен на драгметаллы представляет угрозу
Аналитики ГК "ФИНАМ" провели оценку акций Polymetal – горнодобывающей компании, осуществляющей добычу золота, серебра, меди и цинка на территории России, Казахстана и Армении. На фоне снижения чистой прибыли на 10,4%, а также роста чистого долга на 6,8%, эксперты установили рекомендацию "Продавать", оценив среднесрочный потенциал снижения в 25%.

Структура компании включает в себя более десятка организаций, имеющих лицензии на разработку месторождений. Холдинг ведет добычу и геологоразведку в четырех регионах России - Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане и Армении. Рудные запасы компании на конец 2017 года оцениваются в 20,9 млн унций золотого эквивалента, показав прирост на 5% за год. Запасы золота увеличились на 5%, составив 18,4 млн унций, запасы серебра уменьшились на 3% - до 158 млн унций, запасы меди выросли на 25% и составили 82 тыс. тонн.

Выручка компании в 2017 году выросла на 15% и составила $ 1 815 млн за счет роста производства на 13% в золотом эквиваленте. При этом средние цены реализации золота и серебра не изменились с 2016 года и составили $1 247 и $16,1 за унцию соответственно.

Совокупные денежные затраты увеличились на 15% по сравнению с прошлым годом. Причиной этому, по словам менеджмента компании, стало укрепление курса рубля в 2017 году.

В 2018 году компания прогнозирует совокупные затраты на уровне $ 875-925 за унцию золотого эквивалента, что делает финансовые результаты чувствительными к падению цен на драгоценные металлы.

Скорректированная EBITDA снизилась на 2% по сравнению с 2016 годом и составила $ 745 млн, рентабельность снизилась до 41% по сравнению с 48% в 2016 году. Чистая прибыль снизилась на 10,4% и составила $ 354 млн, а чистый долг вырос на 6,8% - до $ 1 420 млн. Соотношение долга к скорректированной EBITDA составило 1,91х.

С 2017 года дивиденды выплачиваются раз в полгода в размере 50% от скорректированной чистой прибыли за период. При этом выплата регулярных дивидендов ограничена соотношением чистого долга к скорректированной EBITDA, которое не может превышать 2,5х.

Кроме этого, совет директоров Polymetal периодически практикует выплату специальных дивидендов, решение по которым принимается исходя из наличия свободных денежных потоков, рыночного прогноза и других факторов. За первое полугодие 2017 года компания выплатила промежуточные дивиденды в размере $ 0,14 за акцию. Объявленные итоговые дивиденды составляют $ 0,30 за акцию. Дата закрытия реестра – 11 мая 2018 года.

"Рассчитанная нами справедливая стоимость Polymetal International PLC составила $3 200 млн, что соответствует стоимости одной акции на Московской бирже в размере 466 рублей. На основании этого мы подтверждаем нашу предыдущую рекомендацию “Продавать”", - говорит аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Калачев.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Финам Финам

"Финам" – одна из крупнейших инвестиционных компаний России, которая предоставляет огромный спектр услуг, в том числе доверительное управление активами, возможность инвестиций на рынке ценных бумаг и ...

Цитаты

Все

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →