Пресс-релиз

Российский противоклещевой препарат «Йодантипирин» оказался эффективным для профилактики и лечения коронавируса

Российский противоклещевой препарат «Йодантипирин» оказался эффективным для профилактики и лечения коронавируса
Подписка на рассылку

Российский противоклещевой препарат «Йодантипирин» оказался эффективным для профилактики и лечения коронавируса

  • 5093
  • 2 мин.
Российский противоклещевой препарат «Йодантипирин» оказался эффективным для профилактики и лечения коронавируса

Препарат «Йодофеназон» (коммерческое название «Йодантипирин»), разработанный отечественными фармакологами для борьбы с клещевым вирусным энцефалитом в регионах Дальнего Востока, Сибири и Урала, оказался эффективен для профилактики и лечения COVID-19.

Москва, 16 июня 2020. - В результате клинических экспериментов было доказано, что регулярный прием профилактической дозы препарата снижает риски заболевания коронавирусом до минимума, а при заболевании COVID-19 в легких формах дает терапевтический эффект уже на вторые сутки приема.

Российские медики выявили эффективность препарата «Йодантипирин» для борьбы с коронавирусными инфекциями. В период начала мировой пандемии (март 2020 года) восемь сотрудников специализированного перинатального центра при Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова (Санкт-Петербург) под руководством доктора Андрея Якубова в порядке эксперимента начали принимать индукционные дозы «Йодантипирина», ранее хорошо зарекомендовавшего себя в качестве противовирусного средства. В ходе приема препарата (0,3 мг один раз в сутки в течение 2-х дней) не было отмечено никаких побочных эффектов, что позволило медикам продолжить эксперимент.

В результате ни один из восьми принимавших участие в эксперименте сотрудников, контактировавших с зараженными COVID-19 пациентами, не только не заболел коронавирусом, но и не стал переносчиком инфекции. В то же самое время у шести из восьми сотрудников из второй репрезентативной группы через 5-6 суток после последнего контакта стали наблюдаться все основные признаки заболевания – фебрильная лихорадка с температурой до 38,6, непродуктивный кашель, слабость, а в ряде случаев снижение сатурации до 94-95% и поражение легких до 25-50%.

Заболевшие сотрудники также начали принимать препарат «Йодантипирин» по 0,3 мг три раза в сутки два дня, затем по 0,2 мг три раза в сутки в течение пяти дней – в результате чего уже на вторые сутки в их состоянии была отмечена положительная динамика, а на пятые сутки – улучшение общего самочувствия и восстановление сатурации до нормы. Также индукционные дозы препарата принимали родственники заболевших сотрудников, находившиеся на карантине, что предотвратило дальнейшее распространение инфекции.

В настоящее время проводятся дальнейшие исследования терапевтического потенциала препарата «Йодантипирин» при лечении от коронавируса пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью.

Российский противоклещевой препарат «Йодантипирин» оказался эффективным для профилактики и лечения коронавируса

О компании НТМ:

Научно-фармацевтическая компания «Наука, Техника, Медицина» («НТМ»), основанная в 1991 году – один из крупнейших производителей лекарственных препаратов Сибирского региона, обладатель патентов на популярных марки лекарств, в числе которых противовирусный препарат «Йодантипирин».

http://ntm.sibhost.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Наука, Техника, Медицина Наука, Техника, Медицина

Научно-фармацевтическая компания «Наука, Техника, Медицина» («НТМ»), основанная в 1991 году – один из крупнейших производителей лекарственных препаратов Сибирского региона, обладатель патентов на попу...

Цитаты

Все

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров

В Новосибирске устранили угрозу расширения «портала в ад» на Горском жилмассиве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Контроль полностью над повреждением установлен с первой минуты, теперь работаем в плановом режиме

В Новосибирске устранили угрозу расширения «портала в ад» на Горском жилмассиве

ПОХИЛ Юрий Николаевич
ПОХИЛ Юрий Николаевич

Работы сложные, но у нашего предприятия есть необходимый опыт для их проведения

В Новосибирске продолжается благоустройство уникального парка «Каменка»

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Благоустройство парка „Каменка“ стало для города серьезным вызовом, его строительство шло достаточно тяжело: на ранних этапах прежний подрядчик нарушал технологию производства работ, был сырой проект, пришлось все переделывать заново. Эта задача была не из легких, но мы справились. Сегодня парк „Каменка“ — один из лучших примеров концепции „Город без окраин“, которой мы придерживаемся в развитии Новосибирска

Дни рождения

Все