Пресс-релиз

ДОМ.РФ предложил оптимизировать механизм комплексного развития территорий

ДОМ.РФ предложил оптимизировать механизм комплексного развития территорий
Подписка на рассылку

ДОМ.РФ предложил оптимизировать механизм комплексного развития территорий

  • 4852
  • 2 мин.
ДОМ.РФ предложил оптимизировать механизм комплексного развития территорий

Эффективность механизма комплексного развития территорий (КРТ) может быть повышена в случае его интеграции с аукционами «за долю», которые успешно проводятся Институтом развития в жилищной сфере. Об этом заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов заявил в ходе осмотра площадки форума «Среда для жизни: свой дом» Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Как отметил Денис Филиппов, закон о КРТ, нацеленный на развитие городов через формирование комфортной городской среды и качественное жилищное строительство, для ДОМ.РФ является крайне важным инструментом. В том числе с его помощью госкомпания занимается перезагрузкой неиспользуемых федеральных земель. Сейчас в стадии реализации у ДОМ.РФ находится 89 проектов КРТ, из которых 12 — это ИЖС и блокированная застройка. Общий градостроительный потенциал этих проектов составляет 18 млн кв. м жилья. Они реализуются в 44 регионах. По 12 проектам уже проведены торги и заключены договоры КРТ.

Механизм КРТ позволяет существенно сократить сроки подготовки градостроительной документации, а, следовательно, и время выхода застройщика на строительную площадку от момента приобретения земли. Экономия по времени составляет 1-2 года. При этом в ДОМ.РФ считают, что в текущих экономических реалиях целесообразно оптимизировать процесс, поддержать инвесторов-застройщиков на входе в большие крупные проекты, предоставив им возможность рассчитываться за землю не деньгами, а квадратными метрами.

«С учетом мнения самих инвесторов мы выработали предложение, направленное на повышение эффективности комплексного развития территорий с помощью аукционов «за долю». Это не только поддержка застройщиков, но и повышение инвестиционной привлекательности земельных участков. А долю, которую будет получать ДОМ.РФ, можно было бы по ценам Минстроя передавать регионам и муниципалитетам без торгов для расселения аварийного фонда и в реализации других программ. Это решение будет сочетать интересы всех сторон: и людей, и региона, и инвесторов», — сказал Денис Филиппов.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ подчеркнул, что данное предложение уже проработано с Минстроем России. «Я бы хотел попросить вас, Михаил Владимирович, поддержать нас в этом вопросе», — обратился Денис Филиппов к главе Правительства.

Аукционы «за долю» — это торги, предметом которых является не стоимость земельного участка, а доля помещений, передаваемых застройщиком ДОМ.РФ по окончании строительства. Это эффективный инструмент поддержки застройщиков, который позволяет существенно сократить издержки на приобретение земельного участка за счет его тщательной подготовки специалистами Института развития. Уже проведено более 20 таких аукционов с общим градпотенциалом 4,4 млн кв. м.

Источник изображения : дом.рф

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

ДОМ.РФ ДОМ.РФ

АО «ДОМ.РФ» (до марта 2018 — «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК)) — создано по решению Правительства Российской Федерации в 1997 году. 100% акций АИЖК принадлежит Правительству Россий...

Цитаты

Все

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Новосибирская область нарастила экспорт: более 100 компаний получили сертификаты «Сделано в России»

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

В структуре экспорта значительную долю занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция машиностроения, металлы, а также товары химической промышленности

Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

В новом сезоне мы ждём более ровной и результативной регулярки, а с учётом того, что команда дважды подряд выполнила задачу‑минимум по выходу в плей‑офф, надеемся на более интересную игру в заключительном этапе сезона

Кудрявцев в День знаний открыл в Центре образования № 82 «Развитие» новое пространство для получения инженерного образования

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Ребята, желаю вам успешной учебы, высоких оценок, а также активного участия в творческих и спортивных секциях всё это пригодится в жизни. Старшеклассникам предстоит ответственная пора подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, вы справитесь с этим испытанием достойно. Вам предстоит выбрать один путь из множества, ведущий к любимой профессии. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и побеждайте

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Дни рождения

Все