17:58
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Яна Епифанова: регуляторы в разных странах создают условия, позволяющие управлять рисками ИТ-аутсорсинга, чтобы использовать его преимущества
Яна Епифанова: регуляторы в ...
Подписка на рассылку

Яна Епифанова: регуляторы в разных странах создают условия, позволяющие управлять рисками ИТ-аутсорсинга, чтобы использовать его преимущества

23 октября 2023
2453
3 мин.
Яна Епифанова: регуляторы в разных странах создают условия, позволяющие управлять рисками ИТ-аутсорсинга, чтобы использовать его преимущества

Вице-президент Ассоциация банков России Яна Епифанова 19 октября выступила на конференции FinConference 2023 «Будущее финансов: инновации и трансформация» в Бишкеке. Она рассказала о ситуации с кибербезопасностью в России, регулировании в этой сфере, проблемах и перспективах развития ИТ-аутсорсинга.

Яна Епифанова сообщила, что Россия сталкивается с масштабными кибератаками. В 2022 году было зафиксировано 1,2 млн DDoS-атак на инфраструктуру.

Она рассказала о нормотворческой работе и технических мерах, которые принимаются в России для обеспечения информационной безопасности. В частности, существуют требования регулятора к обеспечению защиты всего ПО и оборудования, к операционной надежности при осуществлении банковской деятельности, а также нормативные подходы к управлению операционным риском, включая киберриск.

Отдельно Яна Епифанова остановилась на перспективах ИТ-аутсорсинга, использование которого, по мнению экспертов, позволит для многих финансовых организаций найти баланс между обеспечением кибербезопасности на высоком уровне и оптимизацией расходов на эти цели.

Ассоциация банков России несколько лет прорабатывает возможности использования IT-аутсорсинга в кредитных организациях, анализирует преимущества и недостатки его применения, обсуждая эти вопросы с регулятором, банками, технологическими компаниями и научным сообществом. "В фокусе проводимых исследований — изучение международного опыта, выявление рисков ИТ-аутсорсинга и поиск возможностей их минимизации с помощью доступных регуляторных, правовых, договорных и других механизмов", - добавила Яна Епифанова.

Несмотря на все преимущества аутсорсинга, на практике существуют небезосновательные опасения относительно возникновения зависимости банков от компании-аутсорсера. В этой связи необходимо, чтобы в соглашения об IT-аутсорсинге в обязательном порядке включалась стратегия выхода, обеспечивающая простой и понятный процесс смены подрядчика без рисков для бесперебойности осуществления операций. Дополнительной поддержкой для применения IT-аутсорсинга могло бы стать страхование киберрисков. Однако, для полноценного развития этого инструмента необходимо решить вопросы, касающиеся доступа к данным о киберинцидентах и единой методологии оценки этих рисков, рассказала она.

Согласно данным опроса, проведенного Ассоциацией банков России в начале 2023 года, в частичном или полном использовании IT-аутсорсинга заинтересованы 28% респондентов. "Учитывая природный консерватизм банков, мы оцениваем эти цифры как высокую заинтересованность, поэтому продолжаем прорабатывать вопрос использования возможностей  IT-аутсорсинга в банковской сфере", - сказала Яна Епифанова.

По ее словам, первая международная практика перехода на аутсорсинг уже сформировалась, что даёт возможность использовать лучшие практики и избежать известных ошибок. "Уверена, что многим банкам это поможет оптимизировать расходы и повысить уровень IT-поддержки", - заключила Яна Епифанова.

Источник изображения: news.myseldon.com

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
Билайн
Новостей: 197
МегаФон
Новостей: 154
Почта России
Новостей: 99
Сбербанк
Новостей: 79
Ростелеком
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 64
Тулэнерго
Новостей: 62
Альфа-Капитал
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НОВОСИБИРСКА


Пресс-релизы ГлобалНСК.ру – это актуальные новости от новосибирских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Новосибирска и Новосибирской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Новосибирске и Новосибирской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалНСК.ру в том, что все публикации новосибирских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119797148
Умерли за год
19160054
Родились за год
47137124