Пресс-релиз

Члены ассоциации менеджеров назвали привлекательные для россиян компании для трудоустройства

Члены ассоциации менеджеров назвали привлекательные для россиян компании для трудоустройства
Подписка на рассылку

Члены ассоциации менеджеров назвали привлекательные для россиян компании для трудоустройства

  • 5349
  • 3 мин.
Члены ассоциации менеджеров назвали привлекательные для россиян компании для трудоустройства

В ходе круглого стола Ассоциации менеджеров и ВЦИОМ ведущие HR-эксперты обсудили наиболее привлекательные для россиян компании для трудоустройства, актуальные тренды рынка труда, решения по работе с HR-брендом.

«Несмотря на беспрецедентное давление, финансовая система, промышленность работают. В силу целого ряда факторов - задач по импортозамещению, отъезда части населения, демографической ямы - бизнес особенно жестко конкурирует на рынке труда», - обозначил проблематику Вадим Ковалёв, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.

Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ, представил народный рейтинг работодателей, дающий ответы на вопросы, в каких компаниях сегодня хотят работать россияне и по каким причинам.

Согласно проведенным ВЦИОМ исследованиям при выборе работы для россиян важна, прежде всего, хорошая зарплата, полное и своевременное выполнение компанией своих обязательств, соблюдение норм безопасности при организации рабочего процесса. А главными каналами получения информации о работе является интернет (кроме сайта данной организации) – 49%, личные свидетельства бывших и действующих сотрудников — 42%, интернет-сайты организаций – 28%.

Лидерами народного рейтинга работодателей стали следующие компании: Газпром – 40%, РЖД – 16%, Роснефть – 15%, Яндекс – 14%, Сбербанк и Росатом – по 10%.

Как заметил Родин, в качестве одной из рабочих гипотез можно предположить, что пытаясь проектировать свое будущее, среднестатистический работник пытается выбрать компанию, которая имеет признаки надежности. Таковыми признаками являются принадлежность компании к государству и ее близость к монопольному ресурсу.

О HR-трендах в сфере фармации рассказала Анастасия Футанова, директор по персоналу аптечной
сети 36,6: “В настоящее время мы продолжаем работать в условиях «рынка кандидата», т.е. конкуренция за специалиста высокая. Большое внимание уделяем работе с учебными заведениями. Однако, будущие специалисты, получая образование провизора или фармацевта, не всегда связывают свой карьерный трек с работой в аптеке. Поэтому мы работаем над усилением бренда работодателя, сформировав новое ценностное предложение для наших кандидатов - «Работа со смыслом».

Футанова поделилась, что видит подтверждение результатам исследования ВЦИОМ в части нежелания кандидатов менять работу именно сейчас на практике: «Кандидаты активно участвуют в всех этапах отбора, однако не спешат принимать офферы. Доля отказов от предложений о работе с октября возросла».
 
 «Стабильность компании выходит на первое место для кандидатов и сотрудников в период неопределённости», - прокомментировала Марина Миронова, директор по персоналу ИК «ВЕЛЕС Капитал». Если компания предлагает максимально высокую зарплату, то на другие условия работы кандидат может закрыть глаза. Как отметила спикер, работодателям, конечно, нужно искать подходы, чтобы быть похожим на «Газпром», но с другой стороны, не забывать, что у каждой компании свой путь.

Даниил Ермолаев, директор ВЦИОМ-консалтинг по развитию, коснулся важности решений по работе с HR-брендом. Так каждого четвертого молодого специалиста не устраивает место работы, и существуют инструменты для улучшения отношения к месту работы. Сотрудники – это ключевой репутационный актив, и понимая из каких элементов формируется внешний и внутренний HR-бренд, можно значительно укрепить репутацию компании.

Источник изображения: berezkagas.com

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев выступил на заседании Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации

Свежие пресс-релизы Смотреть все

В Мастерской управления «Сенеж» прошла защита проектов участников программы «Лидерство в медицине» по развитию отрасли в восьми регионах страны

Лучшие пресс-службы

О компании

Ассоциация менеджеров Ассоциация менеджеров

Ассоциация менеджеров — ведущее деловое объединение, деятельность которого нацелена на профессиональное развитие сообщества менеджеров, переход к социально ответственным стандартам ведения бизнеса, ин...

Цитаты

Все

Максим Кудрявцев: благоустройство дворов в Новосибирске будет продолжено

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Обновление дворов одно из ключевых направлений благоустройства. Мы не только ремонтируем проезды и тротуары, но и создаём новые пространства для отдыха и спорта, занимаемся озеленением. Важно, что программа опирается на запросы самих горожан именно их наказы, переданные через депутатов, легли в основу плана работ. Благодарю депутатский корпус за совместную работу: такой подход позволяет делать город комфортнее там, где это особенно нужно

Новосибирский завод поделился опытом погружения в цифровое производство

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

К примеру, ледниковой компании помогли доработать программный комплекс 1С благодаря оптимизации бизнес-процессов, что позволило достичь суммарного экономического эффекта свыше 9 миллионов рублей. На консервном предприятии освоили цифровой метод оценки функционирования производственной линии и создали панель мониторинга, чётко отражающую расхождение с запланированными показателями. Таких случаев достаточно много. Мы вместе с профильными специалистами РЦК намерены оказывать компаниям поддержку в запуске современных технологий

В Новосибирской области собственные доходы бюджета в 2027 году увеличатся на 14 млрд рублей

ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич
ГОЛУБЕНКО Виталий Юрьевич

Наши ключевые приоритеты бюджетного планирования на будущую трехлетку остаются достаточно стабильными. Это, прежде всего, выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение мер поддержки участников СВО и членов их семей, завершение и ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности, реализация национальных, инфраструктурных проектов с федеральным софинансированием

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →