Пресс-релиз

В 2022 году экспорт российского маргарина вырос на 36%

В 2022 году экспорт российского маргарина вырос на 36%
Подписка на рассылку

В 2022 году экспорт российского маргарина вырос на 36%

  • 5015
  • 3 мин.
В 2022 году экспорт российского маргарина вырос на 36%

По предварительным данным ФТС, в 2022 году* Россия отправила на экспорт 390 тыс. тонн маргарина**, что на 36% больше аналогичного периода 2021 года. Стоимостной объем российских поставок вырос на 69%.

Основными покупателями маргарина из России традиционно являются государства Центральной Азии. Лидерство среди импортеров по итогам 2022 года сохранил Узбекистан, нарастивший ввоз российского маргарина на 65% (до 104 тыс. тонн) в физическом выражении и на 87% в денежном.

Второе место, как и годом ранее, занимает Казахстан, увеличивший физический объем закупок на 20% до 66 тыс. тонн, а стоимостной – на 77%. На третьем месте находится Туркменистан: экспорт маргарина в эту страну за год увеличился на 45% (до 34 тыс. тонн), а выручка – на 72%.

Также в топ-5 покупателей вошли Афганистан (32 тыс. тонн, в 6,7 раза больше) и Таджикистан (31 тыс. тонн, +13%). Впервые российский маргарин был отправлен в Иорданию, Ливан, Сомали, Джибути, Палестину, Ирак.

Группа ЭФКО, поставляющая специализированные жиры и маргарины почти в 20 стран мира, в 2022 году увеличила экспорт маргариновой продукции на 11% в сравнении с данными 2021 года, а прирост стоимости составил 40%. «Нарастили закупки маргаринов ЭФКО страны ближнего зарубежья: объем экспорта в 2022 году в Узбекистан вырос на 65%, Казахстан – 31%, Азербайджан – 20%, Таджикистан – 13%. Прирост демонстрирует и Монголия – 20% по сравнению с 2021 годом», – поделился результатами руководитель экспортного направления масложирового направления ЭФКО Эдуард Цуверкалов.

Маргарин – пищевой продукт на основе растительных и животных жиров. В большинстве стран он является более дешевой альтернативой сливочному маслу и широко используется в производстве кондитерских изделий, выпечки, соусов, полуфабрикатов. В 2020 году мировой рынок маргарина оценивался в размере 19,6 млрд долл., и за счет развития пищевой промышленности в ближайшие годы ожидается устойчивый рост показателя.

Объем мирового импорта маргарина по итогам 2021 года превысил 7,1 млрд долл., в годовом выражении увеличившись на 33%. По данным ITC Trade Map, ведущими покупателями продукта стали Китая с долей 14%, Франция (5,5%) и Германия (4,8%). Крупнейшие поставщики маргарина на мировой рынок в 2021 году – Индонезия с долей почти 20%, а также Нидерланды (9,6%) и Бельгия (9,1%). Россия в рейтинге мировых экспортеров маргарина в 2021 году занимала 7-е место с долей 5%.

«Начиная с 2016 года Россия наращивала экспорт маргариновой продукции в среднем на 15% каждый год, и, по нашим прогнозам, в наступившем году эта динамика сохранится», – говорит исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. По его словам, в последние годы потребление маргарина в мире стабильно увеличивается, чему способствует рост населения в странах Азии и Африки, для которых характерно употребление большого количества хлебобулочных и кондитерских изделий, производимых с использованием маргарина. «В европейских странах и США рост спроса на маргарин связан с современными тенденциями, а именно отказом от животных жиров в пользу растительных, и вообще с ростом интереса у покупателей к растительной пище. Для многих потребителей качественный маргарин стал отличной заменой слишком дорогому сливочному маслу, и просто незаменимым источником жиров для людей с непереносимостью лактозы», – добавил Мальцев.

Источник изображения: produkt.by

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации (Агроэкспорт) Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации (Агроэкспорт)

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации» — государственное учреждение, созданное Минсельхозом Р...

Цитаты

Все

Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы говорили о необходимости организации прямого авиасообщения такого крупного авиационного хаба, как аэропорт Толмачёво-Новосибирск с аэропортами Индии. Это позволит активизировать наши взаимоотношения

Радиофармпрепараты из Новосибирска помогают развивать медицину будущего

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Новосибирская область обладает уникальными компетенциями в сфере ядерной медицины. Мы будем и дальше поддерживать проекты, которые позволяют внедрять передовые разработки в практическое здравоохранение, расширять производство отечественных радиофармпрепаратов и повышать доступность современной медицинской помощи

В Новосибирской области запускают новый формат привлечения инвесторов в туристическую отрасль

Светлана Нечаева
Светлана Нечаева

По итогам мероприятия и положительным отзывам участников о пользе такого формата мы решили, что инвестиционные туристические подиумы будем проводить регулярно. Если есть интерес к развитию внутреннего туризма на территории Новосибирского района, то готовы проконсультировать по любым интересующим вопросам в нашем центре

Губернатор Андрей Травников оценил новосибирскую продукцию на гастрофестивале

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

И сегодня, в этом году, "В Сибири — есть!" — есть возможность и попробовать полюбившиеся с детства какие-то блюда, и рецепты вспомнить, как их готовили издревле

Семья из Новосибирской области победила в конкурсе «Это у нас семейное»

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Поздравляю семью с заслуженной победой! Многодетная семья – это большое счастье, источник силы и поддержки, фундамент для новых свершений

Рейтинг персон

Все