Пресс-релиз

Минкультуры России и Киргизии проведут музейный форум в 2024 году

Минкультуры России и Киргизии проведут музейный форум в 2024 году
Подписка на рассылку

Минкультуры России и Киргизии проведут музейный форум в 2024 году

  • 5434
  • 2 мин.
Минкультуры России и Киргизии проведут музейный форум в 2024 году

В Москве прошла встреча статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и заместителя Министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Киргизской Республики Айнуры Аскаровой. Стороны обсудили развитие российско-киргизского сотрудничества в сфере культуры.

Одним из приоритетных направлений участники совещания назвали взаимодействие в области музейного дела. Ранее киргизская сторона выразила пожелание подписать меморандумы о сотрудничестве с ведущими российскими музеями, среди которых Государственный Эрмитаж, Музей Востока, Государственный исторический музей и другие учреждения. В этой связи Алла Манилова выступила с предложением в 2024 году провести в Киргизии масштабный музейный форум, который представит общее культурно-историческое и духовное наследие двух стран.

«Интерес крупнейших киргизских музеев к развитию сотрудничества с российскими коллегами очень велик, и это абсолютно взаимно. Убеждена, что проведение совместных проектов наполнит культурную жизнь двух стран яркими насыщенными событиями и послужит углублению российско-киргизского культурного сотрудничества», – отметила она.

Замглавы российского ведомства сообщила, что в эти дни в Москве проходят встречи директоров ведущих музеев Киргизии, Национального исторического музея республики и Музея изобразительных искусств им. Гапара Айтиева с руководителями Третьяковской галереи и ГМИИ им. Пушкина.

В ходе встречи стороны также обсудили проведение Дней культуры Киргизии в России. Российская сторона выразила готовность принять киргизскую делегацию в этом году. Алла Манилова подчеркнула, что в России всегда рады выступлениям киргизских артистов в рамках обменных культурных акций. Кроме того, замминистра сообщила, что в 2023 году запланировано проведение Дней России с включением мероприятий духовного характера в Киргизии.

В завершение Алла Манилова поблагодарила киргизских коллег за теплый прием российских официальной и творческой делегаций в рамках торжественной церемонии закрытия перекрестного Года Российской Федерации и Киргизской Республики. Событие стало ярким окончанием юбилейного года 30-летия дипломатических отношений двух стран.

Источник изображения: prokulturu.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Поддержка производства функциональных продуктов питания должна осуществляться на государственном уровне, как других инновационных отраслей
Заместители министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС обсудили совершенствование международной валютно-финансовой системы

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство культуры  Российской Федерации (Минкультуры России) Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России)

Министерство культуры Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры...

Цитаты

Все

Власти Новосибирска обсудили развитие города и проблемы дорожной сети

ШИМКИВ Андрей Иванович
ШИМКИВ Андрей Иванович

Город преображается, и область всегда помогала Новосибирску без этого не обойтись. Но ключевой подход, который прозвучал в докладе, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Когда область помогает, а город наращивает бюджетную базу, такой подход рабочий

В Новосибирске расширили планы по развитию городской инфраструктуры

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Наша главная задача — сохранять устойчивость территорий, искать внутренние резервы и новые точки роста

МегаФон запустил в Новосибирске сеть 5G

ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич
ЦУКАРЬ Сергей Сергеевич

Запуск 5G — это очередной технологический рывок нашей страны. Жители Новосибирской области, как центра науки, технологий и инноваций получили доступ к пятому поколению связи одними из первых. 5G станет дополнительным стимулом цифровизации различных отраслей экономики, технологического лидерства и развития телеком-индустрии. Высокая скорость передачи данных открывает новые возможности по внедрению новых сервисов для жителей, созданию решений для бизнеса и развития технологий

Замгубернатора Новосибирской области рассказал о ситуации с топливом в регионе

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Сегодня направим очередное письмо в "Газпромнефть Региональные продажи", чтобы в сентябре был запланирован отпуск топлива юридическим лицам, независимым трейдерам

В Барабинске открылась первая модельная библиотека: новое пространство для всей семьи

ИГНАТОВ Виктор Александрович
ИГНАТОВ Виктор Александрович

Библиотека должна стать местом притяжения для семейных визитов

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →