06:12
Пробки:   8
$
78.8527
92.3973
Балансировка рынка нефти и р...
Подписка на рассылку

Балансировка рынка нефти и российские активы

18 июля 2018 18.07.2018
3441
2 мин.
Балансировка рынка нефти и российские активы
Последние данные по потреблению нефти в 2018 году говорят о том, что скорее всего рост потребления превысит средний прогноз 1.3 млн. барр. и составит 1.4 млн. барр. Китайская, Индийская экономики растут хорошими темпами и сейчас стали основными потребителями нефти. Как выразились в Международном энергетическом агентстве - рынок нефти пока не сбалансирован, но все излишки абсорбирует Китай. С учетом того, что со стороны предложения сейчас есть четкие ограничения, ОПЕК на 110 процентов (это мнение Президента ОПЕК М. Баркиндо) придерживается договоренностей о сокращении добычи, то уже смело можно утверждать, что на данный момент рынок находится в состоянии баланса и возможно уже к концу года спрос превысит предложение.

О высоком текущем спросе и о бычьей фазе говорит и структурная бэквордация рынка нефтяных фьючерсов - ближние фьючерсы дороже дальних, что наблюдается впервые с августа 2014 года. С другой стороны океана, в США, судя по последним опережающим экономическим индикаторам, экономика находится на пике лет за 10, поэтому отмечается высокий спрос на нефтепродукты, что нивелирует негатив для нефтяных цен от сохраняющегося роста добычи сланцевых компаний. В последние дни цены на нефть от пика почти в 78 долл. за барр. скорректировались на 10 проц. Однако рынок выглядит очень бычьим. Любые провалы быстро выкупаются. Можно предположить, что уже в ближайшее время рынок снова будет штурмовать уровень в 75 долл. за барр., а если в следующем году структура баланса изменится в пользу спроса, то цены легко могут уйти в диапазон 70-80 долл. В связи с этим, очень привлекательно выглядят все российские активы - и облигации, и акции (там много недооцененных историй), и, конечно, рубль. Если в октябре на мировых рынках не случится ничего непредвиденного и чрезвычайного, то можно предположить, что российские активы будут одними из самых востребованных в мире.

Аналитический отдел «Телетрейд Групп»
Раздел

Последние новости

Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
13 января 2026
Новосибирская область подводит итоги проделанной работы. Прошлый год окончен с недобором доходов в р...
13 января 2026
Банк России дал четкий сигнал, что мы находимся в цикле снижения ставки, вопрос только в темпах этог...
12 января 2026
Максим Кудрявцев нашел простой способ решить проблему с автомобильными пробками в Нижнем Новгороде. ...
9 января 2026
В Новосибирске для застройщиков еще на год продлили «долгостройный мораторий», предусматривающий осв...
7 января 2026
Власти Новосибирска поделились планами относительно возведения новых мостов через Обь. Сроки реализа...
5 января 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268888343
Умерли за год
2316613
Родились за год
5699278