00:21
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Мэрия Новосибирска озвучила сроки ввода в эксплуатацию школы и детсада в «Европейском береге»
Мэрия Новосибирска озвучила ...
Подписка на рассылку

Мэрия Новосибирска озвучила сроки ввода в эксплуатацию школы и детсада в «Европейском береге»

7 июля 2019
4787
2 мин.
2
Мэрия Новосибирска озвучила сроки ввода в эксплуатацию школы и детсада в «Европейском береге»

В мэрии Новосибирска назвали сроки ввода в эксплуатацию детсада и школы в «Европейском береге». Местные жители ждут появления данных учреждений уже на протяжении почти шести лет.

В указанном микрорайоне зарегистрированы свыше 5 000 человек, и с каждым годом данная величина растёт. Около «Европейского берега» находится жилищный массив под названием «Марсель», и там проживает вдвое меньше граждан. Таким образом, школьное учреждение № 76 уже давно переполнено учениками.

Согласно действующему законодательству, обязанность обеспечения граждан соцобъектами (такими как дороги, школы, детсады и прочее) лежит на государстве. «Мы как можно быстрее стремимся преодолеть разрыв меж потребностью и реальным количеством мест в школах. Однако на решение данной задачи требуется время, ведь накопленный разрыв уже достаточно большой», – отметил градоначальник Анатолий Локоть. Мэр добавил, что поддержка реализации проектов, подразумевающих возведение школ, оказывается со стороны строительных компаний, которые за собственные финансы проектируют данные учреждения и бесплатно передают документы муниципалитету. Благодаря наличию готовой документации Новосибирску быстрее начисляются деньги по федпрограммам.

Согласно сведениям «Брусники. Сибакадемстрой», компанией в конце предыдущего месяца было получено положительное заключение экспертизы касательно разработанного проекта школы на 850 мест в «Европейском береге». Инвестиции в объект составят 11 500 000 рублей.

«Школу введут эксплуатацию в 2021 году», – уверили в горадминистрации. Её оборудуют по самым современным стандартам. Расположится объект на площади в 19 000 «квадратов». В учреждении смогут получать знания 300 младшеклассников и 525 ребят старших и средних классов.
 
Не менее болезненным для жителей микрорайона является вопрос касательно возведения детсада, рассчитанного на 220 малышей. О планах по скорому старту строительстве объекта информировал граждан в начале весны новосибирский мэр. В июне на официальном веб-ресурсе облстолицы появилось объявление об электронном аукционе на возведение данного детсада. Контракт оценен в 83 170 000 рублей, проект профинансируют региональный и федеральный бюджеты. Планируется, что в этом году завершат строительство объекта, а в следующем – его отделку.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший мэр города Новосибирска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118909943
Умерли за год
18552453
Родились за год
45642318