11:14
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

Закрытый из-за COVID-19 зоопарк Новосибирска получит 27,5 млн рублей

9 апреля 2020
4273
2 мин.
5
Закрытый из-за COVID-19 зоопарк Новосибирска получит 27,5 млн рублей

Правительство субъекта федерации приняло решение выделить крупнейшему в стране Новосибирскому зоопарку им. Шило денежные средства в размере 27 500 000 рублей, так как данное учреждение для содержания животных в неволе с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и научного изучения осталось без посетителей по причине эпидемии вируса COVID-19. Данная информация прозвучала из уст руководителя региональной столицы Анатолия Локотя.
 
8 апреля градоначальник посетил данный зоопарк и сообщил об ожидающей учреждение финансовой помощи. Денежные средства будут выделены из областного бюджета. «Я обратился к главе нашего региона с просьбой о выделении финансов зоопарку, и нас услышали, вопрос взяли на рассмотрение», – уточнил Анатолий Локоть. С его слов, и руководитель субъекта федерации, и представители правительства области постановили поддержать просьбу мэра и выделить денежные средства в размере 27 500 000 рублей, чтобы зоопарк можно было продолжать содержать на протяжении одного месяца. За счёт данных финансов животных станут кормить, а сотрудникам учреждения – выплачивать зарплату, а также будет обеспечена охрана зоопарка и оплата коммунальных услуг.
 
В начале этой недели руководитель субъекта федерации Андрей Травников уже обращал внимание на то, что на сегодняшний день зоопарк полностью лишён каких-либо доходов в связи с карантинными мерами, а потому политический деятель просил региональное Министерство финансов и налоговой политики поддержать учреждение, выделив денежные средства из резервного фонда Новосибирской области. Губернатор при этом просил обратить внимание на «обоснованность указанных цифр».
 
Зоопарк областной столицы закрыли для посетителей 28 марта – в связи с ситуацией, сложившейся вокруг вируса COVID-19. Что касается режима самоизоляции, он в регионе действует с 31 марта и изначально должен был закончится 5 апреля, однако правительство субъекта федерации приняло решение продлить его до 30 числа нынешнего месяца.
 
Новосибирский зоопарк является крупнейший в российском государстве, занимая площадь в 65 гектаров леса. На его территории в естественных условиях содержится порядка 11 000 особей, представителей более чем 770 видов животных, из которых около 350 занесены в Международную Красную книгу. Коллектив данного зоопарка принимает участие в 77 международных программах, направленных на сохранение редких и исчезающих видов представителей фауны.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110464088
Умерли за год
12768322
Родились за год
31412332