17:51
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
В Минкомсвязи предложили суб...
Подписка на рассылку

В Минкомсвязи предложили субсидировать российским компаниям 50 % расходов на разработку технологий

10 июня 2020 10.06.2020
3883
1 мин.
В Минкомсвязи предложили субсидировать российским компаниям 50 % расходов на разработку технологий

Представителями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны предложено выделять государственным компаниям 50 процентов субсидии на работы по созданию российских технологических решений. Данная информация прозвучала из уст Максута Шадаева, занимающего в федеральном ведомстве должность руководителя, в рамках совещания по связи и ИТ-индустрии с главой государства Владимиром Путиным.
 
Как отметил министр, из-за сокращения спроса в руководимом им ведомстве беспокоятся о том, что немало компаний, ставших лидерами в отраслях, где они задействованы, перестанут вкладывать денежные средства в разработку новых технологий, если их финансово не поддержит государство. «В связи с этим нами предлагается в рамках цифровой экономики субсидирование 50 процентов затрат наших компаний, являющихся лидерами в своём деле, на новые программные разработки, предназначенные для таких реальных секторов экономики, где они были бы нужны», – подчеркнул политический деятель.
 
Максут Шадаев также добавил, что в случае соединения спроса со стороны государственных компаний с вышеуказанными мерами поддержки получится некоторая синергия, дополнительный эффект.
 
Отечественные госкомпании нуждаются в денежных средствах в размере порядка 80 миллиардов рублей до наступления следующего года на импортозамещение технологий и ПО, заявил глава федерального ведомства. Он назвал данную сумму «жизненно необходимой для отечественной индустрии, чтобы она могла скомпенсировать потерянную прибыль в иных сегментах».

Раздел

Новости по теме

В Новосибирске собственные доходы исполнены на 100% - всего в казну поступило чуть больше 100 млрд р...
8 февраля 2026
В Новосибирской области бюджетные доходы по итогам января упали на 4%. Виталий Голубенко, занимающий...
4 февраля 2026
Новосибирская область подводит итоги проделанной работы. Прошлый год окончен с недобором доходов в р...
13 января 2026
В Новосибирской области приняли сверстанный на три года бюджет. Дефицит составил 44,2 млрд рублей. Д...
19 декабря 2025
В Новосибирской области рассмотрели сверстанный на ближайшие три года бюджет. Депутаты Заксобрания п...
21 ноября 2025

Последние новости

В Новосибирске новый, современный корпус для школу №189 за счет бюджета возведут в Октябрьском район...
3 апреля 2026
Электрическая духовка O 546 W – современная модель для тех, кто ценит функциональность и надёж...
2 апреля 2026
ББР Банк и Благотворительный Фонд «Творческое Объединение Круг» выпустили совместный проект, где каж...
2 апреля 2026
СК «Абсолют Страхование» и система оценки репутации СКАН-Интерфакс при поддержке Всероссийского союз...
2 апреля 2026
В современной банковской сфере киберриски приобретают всё более масштабный и изощрённый характер: ме...
1 апреля 2026
ББР Банк расширил продуктовую линейку для бизнес-клиентов, запустив новые пакеты услуг расчетно-касс...
1 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8287773913
Умерли за год
15250367
Родились за год
37518602