11:52
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877
Экономист Пикин: Украина бол...
Подписка на рассылку

Экономист Пикин: Украина больше не сможет шантажировать Россию газом

30 октября 2021 30.10.2021
3685
1 мин.
Экономист Пикин: Украина больше не сможет шантажировать Россию газом

Экономист Сергей Пикин заявил, что Украина больше не сможет шантажировать Россию газом. Предложение Киева запоздало минимум на 10 лет.

РФ и Украина намерены соблюдать условия контракта на транзит газа в течение пяти лет. «Газпром» в первый год должен прокачать 65 млрд кубометров. В последующие годы планка будет снижена до 40 кубометров. США и Германия знают, что контракт заканчивается в 2024 году, поэтому выдвинули условия для работы «Северного потока-2». Если Москва не договорится с Киевом, то европейские власти помешают транспортировке горючего через новый газопровод.

Пикин считает запоздалым предложение Украины продлить контракт на транзит газа еще на 10 лет. Сейчас ситуация будет развиваться по другому сценарию, неподвластному Киеву. Интересы страны учтут, но при этом лишат ее возможности постоянно что-то требовать. Скорее всего, РФ оставит минимальный объем прокачки «голубого топлива», покрывающий исключительно потребности украинцев.

Раздел

Последние новости

Звонок от «службы безопасности банка» или «следователя» способен вывести из равновесия кого угодно. ...
10 февраля 2026
Новосибирская область за последние два года недобрала по налогу на прибыль, обеспечивающему треть по...
10 февраля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 февраля 2026
В Новосибирске собственные доходы исполнены на 100% - всего в казну поступило чуть больше 100 млрд р...
8 февраля 2026
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согла...
6 февраля 2026
Опубликованы результаты масштабного исследования цифрового клиентского опыта в розничных банках CX D...
6 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275364593
Умерли за год
6751863
Родились за год
16610778