06:44
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, июль 2022
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, июль 2022

10 августа 2022
21509
3 мин.
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, июль 2022

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в июле 2022 года. 

Июльское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 51.3 п.п. против 48,1 п.п. в июне. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период показал рост с 51,7 до 54,7 п.п.

Основные выводы

  • Значение индекса ГлобалМедиа PMI впервые в 2022 году поднялось выше порогового значения 50 п.п. и составило 51,3 п.п.
  • Позитивные краткосрочные и долгосрочные ожидания на фоне увеличения клиентского спроса.

Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. Все показатели, составляющие индекс GP PMI (реализация, новые заказы, незавершенное производство, цены и затраты), совокупно выросли в июле на 2,9%. Лидером группы, как и в прошлом месяце, оказались "Новые заказы", на последнем месте - "Цены". Значения диффузных индексов составили в первом случае - 53,2 п.п., во втором 49,3 п.п. соответственно. Следует отметить, что предыдущее значение индекса для "Цены" составляло 49,5 п.п.
  2. По аналогии с июнем цены продолжают снижаться. 
  3. Высокий уровень позитивных ожиданий в краткосрочном и долгосрочном периодах. 

 

Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на август 2022 года более позитивный, чем в прошлом месяце. В опросных листах 72 % респондентов отмечают в будущем месяце улучшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. Это самая высокая экспертная оценка с февраля месяца.

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на ближайшие 12 месяцев позитивный. Опрос показал, что 78% респондентов отмечают улучшение экономического климата.    

Экспертные мнения

Татьяна Васильевна, эксперт рынка труда: «На рынке труда осенью возможно повышение уровня безработицы. Усугубление ситуации может быть связано с изменением выжидательной позиции иностранных компаний, т.е. увольнение сотрудников, которые в настоящий момент числятся как занятые. Более того, продолжающая адаптация бизнеса к новым реалиям неизбежно приводит к изменению политики компаний на внутреннем рынке труда организации (сокращение заработной платы, премий, компенсаций, а также увеличение числа работающих неполный рабочий день)».

Дмитрий Аксенов, экономист: «Мы действительно наблюдаем снижение цен. Июльская дефляция происходит главным образом за счет удешевление плодоовощной продукции. Безусловно, хороший фон для снижения цен, по сравнению с предыдущими месяцами, создает также охлаждение потребительского спроса и укрепление рубля».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в текущем месяце значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 49,8 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 51,3 п.п. Расхождение составило 1.5 п.п. Как и в прошлом месяце, наблюдаемое увеличение значения индекса PMI происходит благодаря синхронному увеличение составляющих его значений. При этом второй месяц подряд лидером остаются "Новые заказы". - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110419538
Умерли за год
12737812
Родились за год
31337272