14:30
Пробки:   7
$
71.5532
86.2499
Экономист Холод назвал повыш...
Подписка на рассылку

Экономист Холод назвал повышение ключевой ставки хорошей новостью для вкладчиков

28 июля 2024 28.07.2024
1125
1 мин.

Банк России на заседании совета директоров довел ключевую ставку до 18%. Новость должна порадовать вкладчиков. Ситуацию прокомментировал экономист Леонид Холод.

Столь жесткая монетарная политика в последний раз наблюдалась весной 2022 года. Эльвира Набиуллина пошла на такой шаг из-за перегрева экономики. Ставка будет сохраняться высокой до возвращения инфляции к прогнозным значением.

Холод считает, что на фоне жесткой монетарной политики рост цен должен замедлиться. Спрос на кредиты упадет. Повышение ставки приведет к депонированию денег и удорожанию депозитов. Оборот денежной массы начнет снижаться через повышение стоимости денег. В связи с этим решение ЦБ выглядит адекватным.

Экономист считает, что в теории инфляция замедлится, но в реальности все может оказаться не так однозначно. Ситуация будет зависеть не только от экономических, но и психологических факторов. Влиять на нее будут конъюнктура и поведение людей. Не последнюю роль сыграет уровень финансовой грамотности. Вкладчики будут в выигрыше, поскольку ставки подрастут.

Раздел

Последние новости

В Новосибирске в эксплуатацию после длительного простоя ввели гостиничный комплекс «Турист», возведе...
2 июня 2026
В Новосибирске два дома-памятника, расположенных на Якушева, восстановят за счет инвестора. В процес...
31 мая 2026
Новосибирской области потребуется ровно 52 года для полного расселения ветхих домов. Данные рассчита...
29 мая 2026
В преддверии летнего сезона, когда воздух наполняется теплом, а веранды становятся центром притяжени...
27 мая 2026
Отправка грузов в Новокузнецк и Томск из 10 городов России стала для клиентов транспортной компании ...
В Новосибирской области средства выделили на капремонт моста через реку Каргат. В порядок приведут ч...
27 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8301761953
Умерли за год
24830055
Родились за год
61086330