23:46
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Экономист Остапкович назвал ...
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович назвал виновных в отказе банков выдавать ипотеку

11 сентября 2024 11.09.2024
1277
1 мин.
Экономист Остапкович назвал виновных в отказе банков выдавать ипотеку

Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ назвал виновных в участившихся отказах банков по заявкам на ипотечные кредиты. Выяснилось, что проблема кроется непосредственно в заемщиках.

«Ипотечный рынок оказался в затруднительном положении. После отмены льготных программ банки неохотно одобряют подобные заявки. Проценты по таким кредитам стали огромными после решения Банка России довести ключевую ставку до 18%, поэтому половина дохода заемщиков уходит на погашение ссуды. В связи с этим банки стали крайне щепетильны в вопросе оценки клиентов. Дополнительные меры предприняты из-за высокой инфляции», - заявил Остапкович.

Экономист отметил, что часть заявок на ипотеку все-таки получают одобрение. При этом всегда сохраняется риск того, что положение заемщика изменится, и он не справится с выплатами по процентам. Подобных ситуаций кредитные организации стараются избегать. Возможно, в следующем году ипотеку станет взять проще, поскольку Госдума разрабатывает четыре новые программы с субсидируемыми ставками.

Раздел

Последние новости

В Новосибирске назвали приблизительные сроки завершение капитального ремонта моста. В бюджет на него...
28 марта 2026
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, з...
27 марта 2026
Российские инженеры представили новую технологию обогрева, которая меняет представление об электриче...
26 марта 2026
В современных условиях предприниматели и компании вынуждены не только тщательно анализировать деятел...
25 марта 2026
Современные компании сталкиваются с необходимостью не только оперативно реагировать на отзывы, но и ...
24 марта 2026
«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, совместно с Финансовым университетом при П...
26 марта 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8286171103
Умерли за год
14152685
Родились за год
34818110