08:53
Пробки:   4
$
72.3497
84.0742
Экономист Масленников спрогн...
Подписка на рассылку

Экономист Масленников спрогнозировал рост ключевой ставки в декабре до 23%

15 декабря 2024 15.12.2024
1295
1 мин.

Банк России примет решение по ключевой ставке на следующей неделе. Экономист Никита Масленников считает, что совет директоров поднимет ее сразу до 23%.

На октябрьском заседании ставку довели до 21%. Эльвира Набиуллина назвала принятое решение вынужденной мерой, направленной на борьбу с инфляцией. Масленников знает, что большинство аналитиков и прогнозистов ожидают очередного ужесточения монетарной политики. Представители регулятора не исключают такой исход.

Масленников напомнил, что в конце октября рубль стал обесценивается. На этом фоне инфляцию снова стало подталкивать верх. Соответственно, появился новый фактор для роста ставки. Экономист понимает, что другого инструмента у экономического блока нет, а значит ставка подскочит до 23%.

«В конце года формируется очень сильный инфляционный импульс, который переходит в начало следующего: повышенные бюджетные расходы, бонусы и 13-е зарплаты, индексация социальных пособий. Все это создает достаточно серьезное инфляционное давление. Поэтому думаю, что повышение ставки остается безальтернативным. Вопрос, на сколько», – указал Масленников.

 

Раздел

Последние новости

Новосибирская область быстрыми темпами развивает и расширяет внешнеэкономические связи. Работа ведет...
17 мая 2026
Максим Карасов, начальник казначейства ББР Банка, рассказал порталу «ГлобалМСК.ру» актуальные тенден...
15 мая 2026
В Краснообске готовят к открытию лыжную базу модульного типа и спортивный зал. Ход работ на днях лич...
15 мая 2026
Мы рады объявить о запуске долгожданного продукта — теперь вы можете приобрести официальные подарочн...
14 мая 2026
Банк России подтвердил возможность включения облигационного займа в размере 3,4 миллиарда рублей в с...
14 мая 2026
В Новосибирске проведут 20 традиционных и садоводческих ярмарок. На них будут представлены также бел...
13 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8298376483
Умерли за год
22511521
Родились за год
55382326