20:58
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877
Экономист Чирков предрек осл...
Подписка на рассылку

Экономист Чирков предрек ослабление санкционного давления на РФ

24 апреля 2025 24.04.2025
681
1 мин.
Экономист Чирков предрек ослабление санкционного давления на РФ

Экономист Максим Чирков предрек ослабление санкционного давления на РФ. Негативное влияние рестрикций будет снижаться на протяжении всего года, поскольку на фоне геополитических событий такой расклад выгоден США.

«Для Соединенных Штатов снятие санкций в отношении России — самое выгодное решение на сегодня. Западные страны теряют инвестиционную привлекательность, их финансовая и экономическая инфраструктура становится менее конкурентоспособной», — сказал Чирков.

Сейчас некоторые западные лидеры уже негласно обсуждают свое отношение к РФ. Несмотря на сохраняющиеся политические сложности, они хотят смягчить ограничения. За три года стало понятно, что отказ от санкций поможет европейской экономике. США на этот путь могут подтолкнуть опасения на счет доллара, доля которого в международных расчетах стала снижаться. Госдолг страны растет, а инвестиции сокращаются.

«Статистика показывает, что доля доллара в резервах и платежах сокращается. США теряют влияние, и санкции лишь усугубляют ситуацию. Полномасштабного снятия санкций не произойдет в одночасье, но уже в 2025–2026 годах мы увидим постепенное снижение давления», — подытожил Чирков.

Раздел

Новости по теме

Новосибирская область полностью готова к росту экономики в этом году, отскок ожидается во второй пол...
31 января 2026
В Новосибирской области 136,4 млн рублей выделят на внедрение инноваций в разные отрасли экономики. ...
23 января 2026
В Новосибирской области экономика продемонстрировала стабильный рост на фоне общего охлаждения. Ее с...
21 декабря 2025

Последние новости

Звонок от «службы безопасности банка» или «следователя» способен вывести из равновесия кого угодно. ...
10 февраля 2026
Новосибирская область за последние два года недобрала по налогу на прибыль, обеспечивающему треть по...
10 февраля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 февраля 2026
В Новосибирске собственные доходы исполнены на 100% - всего в казну поступило чуть больше 100 млрд р...
8 февраля 2026
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согла...
6 февраля 2026
Опубликованы результаты масштабного исследования цифрового клиентского опыта в розничных банках CX D...
6 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275215928
Умерли за год
6650050
Родились за год
16360300