20:31
Пробки:   1
$
71.2926
82.7871

Травников обсудил острый кадровый дефицит в экономике Новосибирской области

27 декабря 2025 27.12.2025
2194
1 мин.
2 связи
1 цитата
Травников обсудил острый кадровый дефицит в экономике Новосибирской области

Андрей Травников стал участником заседания Госсовета РФ в Кремле. Одной из тем для обсуждения стал кадровый дефицит в экономике Новосибирской области.

Владимир Путин говорил о снижении уровня безработицы до 2,2%. В связи с этим важно придерживаться стратегии подготовки кадров. Работа должна нести системный характер, поскольку предприятия заинтересованы в быстром наборе сотрудников. Решить поставленные задачи можно через дополнительное профессиональное образование.

В Новосибирской области нехватка работников ощущается остро. В течение следующих пяти лет потребуется свыше 216 500 человек. 58,6% придется на людей, получивших среднее профессиональное образование. Доля неквалифицированных работников составит всего 11,4%. По федеральным программам в этом году обучение прошли свыше 2000 граждан из группы безработных.

«В этой связи считаю, что одна из важнейших задач — развитие наших вузов и учреждений СПО. При этом важно учитывать все возрастающую роль в экономике цифровых и инженерных компетенций, технологий искусственного интеллекта», — отметил глава региона.

Персоны2 в новости

Губернатор Новосибирской области
# 1
# 12
Раздел

Последние новости

Современные реалии градостроительства и развития инфраструктуры предъявляют к строительным компаниям...
15 мая 2026
В условиях высокой конкуренции на розничном рынке ключевым фактором успеха становится не просто ассо...
15 мая 2026
Современные реалии ресторанного бизнеса требуют от заведений не только высокого качества блюд и серв...
19 мая 2026
Современные реалии финансового сектора предъявляют банкам повышенные требования не только к надёжнос...
19 мая 2026
Новосибирская область за пять лет получила на культурные инициативы около 630 млн рублей. Проекты по...
19 мая 2026
Новосибирская область быстрыми темпами развивает и расширяет внешнеэкономические связи. Работа ведет...
17 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8298732883
Умерли за год
22755601
Родились за год
55982806