01:50
Пробки:   0
$
74.9995
87.9733

Эдуард Таран отсудил у новосибирского СМИ 50 тыс рублей за фото к статье

14 октября 2015 14.10.2015
4168
1 мин.
2 связи
По сообщению РБК.Новосибирск, сегодня 14 октября, Железнодорожный районный суд Новосибирска удовлетворил частично иск о защите чести и деловой репутации Эдуарда Тарана, главы «РАТМ холдинга» против журналистки Яны Янушкевич (портал НГС.НОВОСТИ). Теперь с последних должны взыскать 5 и 45 тысяч рублей соответственно. Стоит отметить, что изначальная сумма иска составляла 1 миллион рублей.

Поводом для подачи заявления в суд стала публикация на вышеуказанном портале авторской статьи под названием «Кто мешает Эдуарду Тарану», в которой использовались снимки бизнесмена на скамье подсудимых в Замоскворецком суде без пояснения о его невиновности (которая тогда была доказана во время слушаний).

Судья счет требования истца обоснованными и частично удовлетворил жалобу (в той части, которая касается фотоснимка). В тоже время у Янушкевич и НГС есть возможность подачи апелляционной жалобы, которой они пока не воспользовались, так как изучают текст решения.

Слушания, по просьбе стороны истца, проводились в закрытом режиме, причем в качестве обоснования выступал скриншот страницы Янушкевич в Facebook, на которой она пригласила журналистов на посещение данного судебного заседания, чем, возможно, она оказывала давление на суд.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел

Последние новости

Один из ведущих мировых производителей посуды из стекла, турецкая компания Pasabahce (Пашабахче), об...
22 апреля 2026
ББР Банк успешно прошел аккредитацию Федеральной налоговой службы (ФНС) и включен в список уполномоч...
22 апреля 2026
Андрей Шинделов снят с должности министра сельского хозяйства. Андрей Травников объявил о принятом р...
21 апреля 2026
В Новосибирской области на базе центра «Мой бизнес» запустили программу «СВОй старт», благодаря кото...
19 апреля 2026
В Новосибирске открылся первый магазин медицинской техники Prodex — он стал пятым в сети компании. Т...
17 апреля 2026
<p>В условиях высокой конкуренции и перенасыщенности информационного пространства освещение деятельн...
8 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8292129253
Умерли за год
18233115
Родились за год
44856690