12:15
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Первую очередь нового коллайдера запустили в Новосибирске
Первую очередь нового коллай...
Подписка на рассылку

Первую очередь нового коллайдера запустили в Новосибирске

18 декабря 2015
2824
1 мин.
2
Первую очередь нового коллайдера запустили в Новосибирске
Сегодня днем в Сибирском отделении РАН, а именно в Институте ядерной физики, произошло знаменательное событие – была запущена первая очередь ускорителя элементарных частиц «Комплекс ВЭПП-5». Данный проект предполагает изучение физики частиц и ядер.

Российские ученые уже возлагают на данный коллайдер огромные научные и исследовательские возможности и надеются на скорейший его полноценный запуск. Так, планируется «увидеть» в наносекундном временном разрезе различные быстропротекающие процессы и проводить дифракционный анализ веществ.

Владимир Городецкий, руководитель Новосибирской области, отметил: «Трудно переоценить последовательность и настойчивость, с помощью которых институт реализовал данный проект. Я восхищен преданностью учёных своему значимому делу. Сегодняшнее событие даст возможность институту сделать принципиально новый и мощный прорыв. Теперь отпала необходимость в выполнении этих исследований на установках в США или Японии. Наоборот, в дальнейшем в ведущих научных центрах мира будут ждать результатов наших испытаний».

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112850153
Умерли за год
14402415
Родились за год
35432490