18:29
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Как новосибирцы будут менять валюту?
Как новосибирцы будут менять...
Подписка на рассылку

Как новосибирцы будут менять валюту?

24 декабря 2015
1824
2 мин.
Как новосибирцы будут менять валюту?
Теперь при совершении обменных операций суммой свыше 15 тысяч рублей нужно будет предоставлять дополнительные данные.

27 декабря в России вступают в силу новые правила обмена валют для противодействия отмыванию доходов.

По новому положению, если клиенты совершают валютообменную операцию на сумму свыше 15 тысяч рублей, для них отменяется упрощенная идентификация. Ранее при обмене валюты от 15 тысяч до 600 тысяч рублей в банке требовалось назвать лишь фамилию, имя и отчество, а также реквизиты паспорта.

Отныне же нужно предоставить банку дополнительные данные - адрес регистрации, дату рождения и ИНН (при наличии).

Валютообменные операции на сумму менее 15 тысяч рублей по-прежнему можно совершать без указания паспортных данных.

Новые правила для покупки валюты на сумму более 15 000 руб (по нынешнему курсу это более 190 евро или 214 долларов США). Если покупаете меньше - ничего не меняется. Новые правила ввел Центральный Банк России. Финансовые учреждения теперь должны проводить полную идентификацию клиента.

Это означает, что придется заполнять специальную анкету. Там обязательно указываются фамилия, имя, отчество клиента, место его проживания, паспортные данные. Будут и дополнительные пункты на усмотрение каждого банка. Вероятно, потребуется свидетельство пенсионного страхования и ИНН в случае, если вы вызовете подозрение у банковского сотрудника.

Согласно информации источника, существует общий шаблон анкеты, который уже разослан во все банки страны. Сейчас организации дорабатывают его под себя. Ели верить источнику, это усложнит процесс и повысит нагрузку на менеджеров.

Новые требования введены, как часть большого федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Как сообщили в Центробанке, при покупке валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей гражданин будет предъявлять только паспорт. Никакие другие дополнительные документы не требуется. Гражданину не нужно самостоятельно заполнять какие-либо анкеты. Все это, как и ранее, сделает сотрудник кредитной организации. Таким образом, процедура обмена валюты для населения не усложняется. Каких-либо дополнительных сложностей, обременений или ограничений она в себе не несёт. Изменения в процедуре коснутся лишь внесения в анкету сотрудником кредитной организации дополнительных сведений, которые содержатся в паспорте граждан.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120039863
Умерли за год
19326277
Родились за год
47546062