15:57
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
В новосибирском Технопарке наладят выпуск оптоволокна
В новосибирском Технопарке н...
Подписка на рассылку

В новосибирском Технопарке наладят выпуск оптоволокна

6 января 2016
2839
1 мин.
2
В новосибирском Технопарке наладят выпуск оптоволокна
В Новосибирской области в этом году стартует производство оптоволокна. Оно начнется на базе Академгородка, где частный инвестор совместно с Технопарком уже приступили к строительству специального цеха.

Как отметили в Новосибирском государственном университете, когда будут закончены отделочные работы, начнется монтаж технологической линии, а также инженерной инфраструктуры. Необходимо будет установить систему охлаждения, специальные газогенераторы и другое специфическое оборудование. Предположительная дата запуска мощностей – второй квартал этого года.

Научный руководитель проекта Сергей Кобцев рассказал о том, что для производства оптоволокна понадобятся уникальные технологии и методики, разработанные в отделе лазерной физики. Особенностью отечественного аппарата по созданию оптоволоконной нити станет то, что он будет располагаться вертикально. Специальный стеклянный состав будет плавиться в печи, после чего с 6–метровой башни под собственным весом жидкое стекло начнет стекать вниз, в полете оно затвердеет, а специальный намотник сформирует бобину. Интересно то, что данная технология позволит изготавливать специальное «лазерное» оптоволокно, которое намного сложнее по своей структуре, чем обычное телекоммуникационное. На данный момент сумма частных инвестиций неизвестна.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118113983
Умерли за год
18007341
Родились за год
44301246