Новость

В сети обнаружена база данных с 560 миллионами паролей

В сети обнаружена база данных с 560 миллионами паролей
Подписка на рассылку

В сети обнаружена база данных с 560 миллионами паролей

  • 3468
  • 1 мин.
В сети обнаружена база данных с 560 миллионами паролей
MacKeeper сообщает, что службами интернет-безопасности в сети Internet обнаружена база данных с 560 миллионами уникальных паролей. В открытом доступе находится 243 миллиона электронных адресов и паролей к ним, которые были получены злоумышленниками в ходе нескольких больших компьютерных взломов.

В сообщении отмечается, что преступников сделавших это и предоставивших открытый доступ к личной информации отследить не удалось, поэтому специалисты по кибербезопасности уведомили и предоставили все данные о базе интернет-провайдерам. Отмечается, что в базе находится много данных, которые были опубликованы пользователями и были доступны в свободном доступе.

MacKeeper сообщают, что по их подсчётам, в основном в облачных хранилищах, находится порядка 300 баз данных большого размера, в которых хранится секретная и личная информация. При желании, к ней могут получить доступ практически все желающие пользователи.

Напомним, что в январе этого года появились результаты аналитического исследования, согласно которому были названы 10 самых популярных паролей среди пользователей сети Internet. Ими стали: 123456, 12345678, 123456789, 111111, 666666, 123321, 123123, 987654321, password, qwerty и google.

IT-специалисты по безопасности отметили, что зачастую, “благодаря” таким паролям личные аккаунты взламываются методом подбора. И злоумышленнику даже часто не надо обладать специализированными знаниями для нанесения вреда пользователю.

Источник: VistaNews

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →