Новость

Власти ждут от Сбербанка удвоенные дивиденды

Власти ждут от Сбербанка удвоенные дивиденды
Подписка на рассылку

Власти ждут от Сбербанка удвоенные дивиденды

  • 3681
  • 1 мин.
Власти ждут от Сбербанка удвоенные дивиденды
К концу года власти ожидают получить от Сбербанка удвоенные дивиденды. Согласно подсчетам чиновников, в 2017 году общая прибыль с акций финансового учреждения составит 150 млрд рублей, в 2018 году – 165 млрд рублей, в 2019 году – более 181 млрд рублей.

29 июня в рамках заседания правительства чиновники одобрили проект долгосрочного бюджета на ближайшие три года. Также активно обсуждались доходы Сбербанка, выплатившего в прошлом году в виде дивидендов 135,5 млрд рублей (25% от чистой прибыли). Банк России, владеющий большей частью акций компании, получил 67,75 млрд рублей.

В документах кредитной организации не указывается обязательная сумма выплат акционерам, но со слов представителей компании, она не меньше 20%. Три года назад, когда в России наблюдалась стремительная девальвация рубля, правила впервые были нарушены и акционеры получили только по 3,5% от прибыли.

В прошлом году прибыль Сбербанка достигла рекордных показателей, что позволило нарастить выплаты дивидендов до 25%. В этом году, считают аналитики, компания заработает в два раза больше, но говорить об увеличении выплат, пока рано. Банк планирует инвестировать крупную сумму в цифровые технологии, а резкое увеличение выплат может нанести удар по менеджменту компании.

«Чтобы акционеры получили прибыль в размере 30% и более, банк должен сформировать огромный резерв, а это, своего рода, риски», - отметил Герман Греф, глава Сбербанка.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Травников обсудил с депутатами Госдумы развитие метро в Новосибирске

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Мы будем работать с депутатами как единая команда и отстаивать интересы региона на федеральном уровне

Развитие инфраструктуры: в Новосибирске построено и реконструировано 11 км сетей водоснабжения

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Горводоканал - это надёжная организация с отлаженными рабочими процессами, не требующими постоянного надзора со стороны городских властей. Инвестиции в объёме более миллиарда рублей свидетельствуют о системном подходе к обновлению систем водоснабжения и водоотведения

В Новосибирской области подвели итоги дорожного сезона и обозначили приоритеты отрасли

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

От вашей работы зависит качество и безопасность дорожной сети, транспортная доступность населённых пунктов, развитие экономики и комфорт жителей Новосибирской области

В Новосибирской области пересмотрят стратегию социально-экономического развития

ШАРПФ Светлана Леонидовна
ШАРПФ Светлана Леонидовна

Реализация СЭР осуществлялась в условиях замедления темпов экономического развития, на этом отрицательно сказались внешние санкции и сдерживающие внутренние факторы

Андрей Травников: урожай в Новосибирской области спасён ценой «настоящего подвига» аграриев

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Сельхозпроизводители сработали достойно, иногда в режиме настоящего подвига

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Пресс-релизы

Все